Главная > Отдых и путешествия > Кофейные зерна

Кофейные зерна


4-09-2006, 03:37. Разместил: Al13

Оказывается, кофе может выступать в трех обличьях: напитка, лекарства и яда.

Наступают холода и сокращаются световые часы. Каждое утро мы просыпаемся во всё большей темноте и нередко всё большем холоде. Так хочется каждый раз хоть чуть-чуть задержаться под одеялом, в тепле и уюте. Но нужно просыпаться, нужно бежать вперёд. Нужно срочно просыпаться, и в этом нам помогают ледяная вода и обжигающий кофе, лёд и пламень.

Но, оказывается, кофе может выступать в трех обличьях: напитка, лекарства и яда. Кофе и яд! Казалось бы, сочетание достойное только коварного 18 века с его интригами и коварством. И все-таки известно, что без всяких интриг и ныне есть люди, которым становится дурно от одного запаха кофе, а маленькая чашечка напитка может вызвать беспокойство, страх, сердцебиение, головную боль, подъем артериального давления, бессонницу, шум в ушах. С ядовитостью синильной кислоты токсичность кофе не сравнима, но все же... В Швеции дважды, в 1816 и в 1822 гг., запрещали кофе, считая его вредным. Во Франции, очевидно, тоже побаивались кофе – так можно предположить по ответу Вольтера на вопрос его лечащего врача. Мудрый и ироничный писатель сказал: "Вот скоро 80 лет, как я отравляюсь этим ядом".

Большим противником кофе был С. Ганеман, высказавший свои взгляды в статье "Практические наблюдения о влиянии кофе на здорового человека". На его родине первая кофейня появилась в 1671 г. в Гамбурге. Здание лейпцигской кофейни, открытой в 1694 г., сохранилось до наших дней. Кофейни стали своего рода культурными центрами, где собирались актеры, музыканты, поэты. Стал постепенно очевиден и вред, приносимый чрезмерным потреблением кофе, которым особенно увлекались женщины.

Вместе с тем большинство людей после чашки кофе чувствуют прилив сил, улучшение настроения, увеличение работоспособности, приятное возбуждение. Люди, сладко спящие после кофе, тоже не такая уж редкость. Современный английский журнал "Новости медицины" сообщает, что кофеин из восьми чашек кофе в день не может причинить вреда здоровью. И.И. Мечников, занимавшийся проблемой долголетия, пишет об особе, выпивавшей в течение многих лет до 40 чашек кофе в день и дожившей до 114 лет. Одним нравится запах, вкус кофе, но если его нет, они не чувствуют себя плохо, другие же страдают от его отсутствия, что наводит на мысль об известной зависимости, напоминающей потребность в наркотических средствах.

Так же разнообразна и нередко парадоксальна реакция организма на кофеин, считающийся основным активным началом кофе. Хотя, как утверждают современные исследователи, отождествлять действие кофе и кофеина нельзя – в кофейном напитке около 300 биологически активных веществ. Кофеин обвиняют в том, что он поражает желудочно-кишечный тракт, плохо влияет на зрение и даже стимулирует рост новообразований. Есть мнение, что некоторые сюрреалистические полотна – результат употребления больших порций кофе. Кофейная пыль может вызывать аллергическое поражение кожи и слизистых оболочек.

Похоже, что кофе – это пища, лекарство или яд в зависимости от того, кто его пьет. Даже малая толика его может принести вред, равно как большая – пользу или во всяком случае быть безвредной. Важно знать, кому рекомендовать пить кофе или принимать кофеин, а не отказываться от них. Как и с другими лекарственными веществами, здесь необходимо найти истинные показания. Кофе – старинное пищевое и лекарственное вещество, не обладающее особой токсичностью, и поэтому с ним вопрос можно решить довольно просто. Чувствуешь, что он вредит – не пей, взбодряет, но чересчур – уменьшай дозу, не можешь без него обходиться – призадумайся, не становишься ли кофеманом.

В гомеопатии применяют не кофеин, а препарат, приготавливаемый из сырых бобов кофейного дерева – Coffea arabica. Называется он коффеа круда (по-латыни "круда" – неподжаренный). Известно, что он подходит для лечения людей, легко приходящих в возбуждение, доходящее до экзальтации. Причем это возбуждение касается всей сферы чувств. Это люди с живой фантазией, полные жизненных планов, но легко отчаивающиеся при неудачах, подвижные, тяжело переживающие душевные драмы. Они остро реагируют на запахи и резкие звуки; волнующие их мысли, даже эмоционально приятные, лишают их сна и душевного равновесия.

Кофейные бобы – это семена кофейного дерева, родиной которого считается Эфиопия. Название его связывают с арабским "кафва", что означает "вино". Оба напитка возбуждают и вызывают пристрастие. По старой легенде, возбуждающее действие бобов кофе людям "открыли" козы, которые, поев их, прыгали и резвились всю ночь, не испытывая потребности во сне. Применялся ли первоначально кофе как напиток или как лекарство, сказать трудно. Изобретение напитка датируется по-разному: от IX до XII в. А если доверять легенде, что архангел Гавриил лечил кофе занемогшего Магомета, то эту дату надо передвинуть в VII в. Европу кофейный напиток завоевал в XVII в. Как лекарство отвар из сырых зерен применяли при разных заболеваниях: отравлениях, коликах, подагре, женских болезнях, перемежающейся лихорадке. Последнее особенно понятно: в это же время в Европе познакомились с противолихорадочным действием хинной корки, а кофейное и хинное деревья состоят в родстве и принадлежат к семейству мареновых – Rubiaceae.

Сейчас кофейное дерево – одна из самых распространенных тропических культур. Главный поставщик кофе на мировой рынок – Бразилия. В Эфиопии сохранились большие заросли дикого аравийского кофе, предка самого ценимого вида "арабика". "Огромную услугу оказал нам кофе из зерен дикого кофейного куста. Двух стаканов его было достаточно, чтобы не спать ночь, быть в хорошем настроении и исполнять обязанности сторожевого", – писал в своих воспоминаниях о путешествии по Эфиопии академик Н.И.Вавилов.

Arun

скачать dle 12.1
Вернуться назад