Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Экономика революционного Египта Автор: Al13    30-07-2011, 17:14    Категория: Разное  
Совсем недавно новостями из Египта были заполнены все мировые передовицы. Но кроме общечеловеческих переживаний некоторых эти новости вызывали меркантильный интерес. Ведь кроме того, что многие наши соотечественники давно облюбовали курорты Египта, некоторые из них и египетской недвижимостью обзавелись, или подумывали о подобных вложениях.

Революции же, смена политического уклада и подобные обстоятельства не в последнюю очередь отражаются на недвижимости. Кроме того, что ее цена может "гулять", "революционеры" недвижимость могут просто экспроприировать. У Египта были все шансы погрязнуть в военном перевороте со всеми вытекающими, вплоть до гражданской войны. К счастью, этот негативный прогноз не сбывается. Дело идет к выборам. Военные, как временная власть в стране, обещают их проведение в течение полугода. Считать, что это обещание выполнено не будет, пока нет никаких оснований. А по мнению маститых политологов, в числе претендентов на президентское кресло нет и не предвидится ярых исламитов.

"Любимцами" электората считаются Амра Муссу, генсек Лиги Арабских государств и бывший руководитель египетского МИДа, а также Мохаммед эль-Барадеи, четыре срока отработавший директором международного агентства по ядерной энергии. Оба фаворита имеют скорее прозападную ориентацию. Впрочем, не так важно, что в Египте думают о Западе, как то, что Запад думает о Египте. Египет достаточно важен с точки зрения геополитики и Запад не собирается выпускать его из круга своих интересов, поэтому, несомненно, Запад приложит все силы для установления "правильной" стабильности в этой стране.

Как же реагирует рынок на политическую ситуацию в стране? Как и политический строй, он пережил падение, но буквально тут же поднялся. Недвижимость Египта пережила это испытание гораздо легче, чем недвижимость США ипотечный кризис. И в первую очередь из-за отсутствия ценовых пузырей. Рынок Египта не предлагал переоцененную недвижимость, поэтому и падать ценам, собственно, не особо есть куда.

Во-вторых, скоротечность политического кризиса, так и не отразилась на экономическом секторе. Недвижимость сохранила свою значимость как самый стабильный объект для инвестирования.

В настоящее время беспокойство вызывает туристический сегмент рынка. При этом он уже идет на поправку, по большей части благодаря нашим соотечественникам, которых политическими неурядицами не испугать. Именно россияне с удовольствием покупают подешевевшие туры. Уже и анекдот по этому поводу ходит:

Почему русские туристы летят в Египет, даже когда там революция? Потому что там отдых, тепло и заканчивается бунт, а дома работа, холодно и бунт еще даже не начинался.

Ожидается, что даже чуть опустившийся курс египетского фунта в скором времени "отыграет" к прежним значениям благодаря усилиям российских туристов.

Какова реальная глубина падения рынка, судить сложно. Что ожидает рынок Египта в ближайшем будущем? Президентские выборы, как процесс которых, так и результат могут влиять и на экономическую ситуацию в стране. Предсказать все колебания невозможно, но эксперты не ожидают никаких неожиданностей от выборов и особых потрясений в экономике. Впрочем, верить ли экспертам - дело ваше.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 362 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: