Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Такие делишки Автор: Al13    25-10-2011, 22:27    Категория: Разное  
А не жалко ли нам жертв рейса №103 Pan American, подвергшегося в 1988 году террористической атаке над шотландским Локерби? Того самого, за который Муаммар Каддафи потом заплатил совокупно $2,16 млрд (но не покаялся). Об этом спрашивает зарегистрированный по приглашению andreyvo и проживающий в Польше дёрти–юзер runner.

Давайте разберёмся. Вот что пишет одна из бывших агентов ЦРУ Susan Lindauer, специализировавшихся по региону. Дело началось не с Ливии, а с Ливана. Местная ячейка "Исламского джихада" захватила в Бейруте группу из 12 англоязычных журналистов и официальных лиц. Среди них оказались начальник резидентуры ЦРУ США в Бейруте Уильям Бакли, глава бюро CNN Джереми Левин, журналист AP Терри Андерсон и др.

Освобождение заложников растянулось на семь лет, причём удалось вынуть не всех — Бакли, например, зверски запытали и выкинули тело перед штаб–квартирой ЦРУ в Бейруте. ЦРУ с целью освобождения сумело внедрить несколько своих агентов в наркокартель, который, как они считали, был связан с террористами (одним из важных поставщиков героина и опиума в Европу были наркокартели из ливанской долины Бекаа — так они финансировали террор).

Но внедрённые в наркокартель агенты ЦРУ начали работать сами на себя, встроившись в цепочки поставок наркоты. При этом они выяснили местонахождение заложников, но не спешили завершать операцию, чтобы не потерять свой новый бизнес. К 1988 году стало очевидно, что дело нечисто — и им занялась американская военная разведка.

Собрав улики, разведчики обвинили ЦРУ в торговле героином на Ближнем Востоке. Правительство США решило провести расследование и отозвало обе группы — и ЦРУ, и военной разведки — в Вашингтон. 21 декабря 1988 обе эти группы, собрав все свои доказательства, сели в самолёт PanAm 103. Но лайнер не долетел до Нью–Йорка, взорвавшись над Шотландией. Правда, интересно?

Да, а где же здесь Каддафи? А нет Каддафи. Двоих "ливийских шпионов" притащили в суд — но шотландский суд смог осудить лишь одного (аль–Меграхи), по косвенным уликам, под большим давлением прессы. В 2009 осуждённый на пожизненное заключение аль–Меграхи был освобождён. Конечно, можно было обвинить ливанский "Исламский джихад", улик у следствия было бы наверняка больше, но это привело бы к раскрытию двойных агентов.

Любопытно, что сразу после взрыва представитель "Исламского джихада" звонил на "Эй–би–си" и брал ответственность за взрыв, но это было сочтено недостоверным. Сейчас, после гибели Каддафи, годика через два всё описанное, возможно, будет облечено в более обязывающую юридическую форму, больше нет причин притормаживать. Кто надо — тот мёртв.

dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 930 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: