Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Не продается вдохновенье… Автор: Al13    27-02-2012, 14:51    Категория: Разное  
Право владения изобразительным шедевром настоящей классической живописи настолько выборочно, насколько неравномерно Всевышний распределяет другие общепринятые богатства нашей цивилизации. Такая возможность доступна или людям действительно богатым, или наследникам известных коллекций, собранных трудом многих поколений. Шедевры именно потому общепринято считаются таковыми, что несут в себе часть души ее создателя, сумевшего воплотить в своем произведении собственное виденье всем понятных событий, образов, природной гармонии таким неведомым способом, что это стало откровением для всех остальных людей. Для истинных ценителей изобразительного искусства достаточно иметь возможность просто созерцать произведение любимого автора, все более углубляясь в сущность его замысла, и для этого вовсе не обязательно купить картину, недорого обменяв денежные знаки на божественное вдохновение великого художника.

Для людей не слишком высокого достатка, но обладающих при этом богатой духовностью существуют другие способы удовлетворения эстетического голода. Значительно доступнее для них, часами рассматривать полюбившуюся работу на оригинале, экспонируемом в музее. Для более экзальтированных поклонников выдающегося мастера приемлемым заменителем такого общения может служить наличие у себя аутентичной копии картины, выполненной искусным подражателем манеры письма гениального художника. Ведь, как известно: «не продается вдохновенье, но можно рукопись продать». Ясно, что самая добросовестная копия не сможет передать всех нюансов оригинала, но и стоимость ее на порядок ниже.

Стоит также заметить, что искусство создания копий это еще и самостоятельный жанр художественного творчества, имеющий собственную ценность, ведь кроме полного соответствия оригиналу, некоторые подражатели привносят в знаменитые полотна собственное понимание сюжета, красочной палитры, композиции и техники нанесения известного изображения, что может быть не только просто забавным, но по-настоящему талантливым. Для таких художественных произведений придумано и собственное название – вольные или компилятивные копии. Для некоторых собирателей именно такое искусство становиться темой для исследования - это как в кино или музыке, работа по мотивам произведения именитого автора нередко превращается в самостоятельный шедевр. Ведь главное в искусстве - это всегда мысль, новаторская идея, толкающая к переосмыслению всего сущего, незримая работа человеческой души.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 897 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: