Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Самая короткая река в мире Автор: Al13    27-03-2012, 20:13    Категория: Любопытно  
Если набрать в одном из интернет-поисковиков фразу, обозначенную в заголовке статьи, то вы узнаете, что согласно книге рекордов Гиннеса, таковыми являются две американские речушки – Роу-Ривер (штат Монтана) и Ди-Ривер (штат Орегон). Однако составители, вероятно, не в курсе, что самая-пресамая короткая река в мире протекает в Абхазии и именуется Репруа (Рыпра). Длина этого водоема, согласно различным данным, составляет то 18 метров, а то и всего 12.

Самая короткая река в мире

Отчего такой разброс в показателях? Неужели нельзя как следует измерить какие-то несколько метров? Оказывается, обе эти цифры имеют право на существование. Дело в том, что длина реки изменяется после шторма. Если Репруа течет прямо в море, то длина ее составляет 12 метров, а если она течет сначала вдоль берега до волнореза и только потом сворачивает в море, то длина увеличивается в эти самые полтора раза. После нового шторма речушка может избрать для своего течения и еще более длинный путь.
Что примечательно, может произойти и обратная ситуация. Река после шторма может начать вытекать прямо в море (когда волны «накрывают ее с головой»), то есть ее длина формально станет равной нулю.

Именно такой переменчивый характер Репруа лишает ее звания самой короткой реки, которой она является лишь до поры до времени, то есть до очередного шторма.
Репруа, питаясь водой с пещер горного плато Арабика и самой глубокой пещеры в мире Крубера-Воронья, впадает в Черное море. Эта речушка просто идеально соответствует пословице «мал золотник, да дорог», поскольку она обеспечивает водой всю Гагру, отдавая ей при этом лишь десятую часть своих запасов, а именно 24 тыс. кубометров. Кстати, самая короткая в мире река Репруа еще является и самой холодной из все рек на Черноморском побережье Кавказа (как раз таки вследствие пещерной природы вод).

Примечательна и древняя легенда, связанная с самой короткой рекой в мире. Согласно преданию, много-много веков назад у Черноморского побережья жил дух подземелья, у которого было три дочки-близняшки и сын. Наследник и его воины доблестно защищали путь в Абхазию, а подземный дух ковал для них особое оружие, делающее их непобедимыми. Сестры же шили воинам одежду и готовили еду. Время от времени сестры выходили через отверстия в пещерах на поверхность земли. Однажды подземный дух умер, оружие ковать стало некому, поэтому сын с воинами погибли в одном из боев. Сестры очень горько оплакивали потерю своих близких, а от их слез и образовались три речки – Аныхамца, Багерепста и Репруа.

Веб-мастер - веб-студия, которая занимается созданием, продвижением и поддержкой веб-проектов любого уровня: от сайта-визитки, до интернет-магазина.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 236 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: