Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  133-дневная робинзониада Автор: Al13    23-04-2012, 22:41    Категория: Разное  
133-дневная робинзониада

Китаец Пун Лим во время Второй Мировой Войны служил на британском торговом судне. 23 ноября 1942 г. его корабль был торпедирован немецкой подлодкой. Лим успел надеть спасательный жилет и выпрыгнуть за борт до того, как взорвались корабельные бойлеры и судно пошло ко дну. Он обнаружил один из плотов, с весьма скудным запасом провизии. Когда еда закончилась Пун начал ловить рыбу, используя кусок проволоки в качестве крючка. Позже он смастерил снасть из гвоздя, что позволило ему ловить акул, а однажды ему даже удалось поймать чайку голыми руками. От жажды его спасала дождевая вода, а в засушливые дни – акулья кровь. Отсчет дней он вел, делая узелки на веревке, но позже, решив, что обречен, и что в ведении календаря нет смысла, Лим ограничился подсчетом полных лун.
5–го апреля 1943 года, после 133 дней дрейфования по океану, его плот приблизился к бразильскому побережью, где Пун Лим был спасен рыбаками и доставлен в Белем.
За время своих скитаний «робинзон» похудел лишь на 9 кг и вполне мог передвигаться самостоятельно. Чудесное спасение стало настоящей сенсацией. Когда ему сообщили, что никто до него так долго не находился на плоту в открытом океане, он ответил, что надеется, что этот рекорд никогда не будет побит. Океанский скиталец был награжден медалью Британского империи, а рассказы о его злоключениях попали в руководства по технике выживания Королевского флота.

dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 666 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: