Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Водопад Кайетур (Гайана) Автор: Al13    29-05-2012, 00:12    Категория: Отдых и путешествия  

Гайана может похвастаться почти сотней своих удивительных водопадов, некоторые из которых считаются высочайшими и мощнейшими на нашей планете. Вот одним из таких чудес и является водопад Кайетур, расположенный на территории одноименного Национального парка. Впрочем, он мало кому известен. Как говорится, вот слона-то мы и не заметили. И правда, высота его составляет 741 фут (226 метров) при измерении падения к первому разрыву с утеса песчаника. Для сравнения эта цифра превышает аналогичные для водопада Виктория в два раза и Ниагары – в пять. Затем Кайетур течет по каскадам, которые вкупе достигают еще 251 метра. А еще Кайетур по праву заслуживает звания одного из самых красивейших водопадов на планете.

Согласно существующей Всемирной базе водопадов, Кайетур стоит на 19 месте по объему и на 26 – по своей живописной красоте. Главная особенность этой удивительной природной достопримечательности в уникальной комбинации большой высоты и большого объема водопада, которая составляет 663 кубометра воды за секунду.

Своим названием водопад обязан индейскому вождю Кайя, который, согласно легенде, пожертвовал собой ради спасения своего племени и проплыл в каноэ по реке Мазаруни, на которой и расположен Кайетур.

Долгое время европейцы даже не подозревали о существовании водопада Кайетур. Открыт он был в 1870 году английским геологом Чарльзом Брауном, который направился на американский континент со своей исследовательской экспедицией.

Однако сегодня далеко не каждый турист отправится в путешествие, чтобы полюбоваться величием Кайетура. Дело в том, что добраться до водопада достаточно затруднительно. Он удален от популярных магистралей, изолирован от цивилизации. Обширные заросли тропического леса, нетронутая ногой человека природа, обилие красивых водопадов и рек – вот то, что влечет туристов в Гайану.

Если вы все же захотели увидеть Кайетур живьем, то это можно осуществить двумя способами: на небольшом самолете из Джорджтауна с ограниченным количеством мест либо двухдневной прогулкой от ближайшего населенного пункта. И не важно, какой способ достижения Кайетура вы выберете. Результат будет стоить того в любом случае. Этот водопад никого не может оставить равнодушным!

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)

Водопад Кайетур (Гайана)
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 107 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: