Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Ронда, Испания Автор: Al13    30-07-2012, 14:32    Категория: Отдых и путешествия  
Тысячи людей ежегодно путешествуют по Испании. Жаркая погода, солнечные пляжи, гостеприимные и веселые люди делают Испанию одной из самых посещаемых стран в Европе. Мадрид, Барселона, Валенсия и Малага, Пальма-де-Майорка и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария - кто не слышал об этих городах из любителей путешествовать? Но есть в Испании еще города, достойные внимания, о которых пишут не так часто. Один из них - Ронда. Расположен в провинции Малага, в ста километрах к западу от города Малага.

Интересен город, в первую очередь, своей историей. Вокруг города находится множество следов доисторического поселения, датируемых эпохой неолита, в том числе наскальные рисунки. Здесь в 6 веке до нашей эры обосновались первые древние кельты, которые называли свое поселение Арунда. Позднее сюда пришли финикийские поселенцы, после которых сюда пришли римляне. Сципион Африканский основал укрепленный пост во время Второй Пунической войны, а звание города Ронда получила во времена Юлия Цезаря.

В последующие века Ронда переходила из рук одних завоевателей другим. Король вестготов Леовигильд захватили город и Ронда находилась во владениях вестготов до 713, когда ее захватили арабы, назвавшие город Izn-Rand Onda (город крепость) и сделавшие его столицей провинции Такурунна.

Здесь родился знаменитый эрудит Ибн Аббас Фирнас (810-887), изобретатель, инженер, врач, поэт и музыкант.

После распада халифата Кордова, Ронда стала столицей небольшого берберского царства. В этот период Ронда получила большую часть своего исламского архитектурного наследия.

В 1485 году после короткой осады город был завоеван маркизом Кадисом, на этом исламская история Ронда закончилась.

Ронда, Испания

Испанская инквизиция оказала сильное влияние не только на евреев, но и на мусульман. Вскоре после 1492 года, когда последний форпост мусульманского присутствия на Пиренейском полуострове, Гранада, был завоеван, испанские власти постановили, что все мусульмане и иудеи должны либо освободить полуостров без своих вещей, либо принять христианство. Многие люди для сохранения своего имущества открыто принимали христианство, а тайно продолжали практиковать свою религию. Мусульман, которые принимали христианство чисто формально, называли морисками в Кастилии, маврами в Арагонском королевстве и сарацинами - в Валенсии и Каталонии. Систематическое подавление мусульман вынуждало их искать убежища в горных районах южной Андалусии, одним из таких убежищ и являлась Ронда.

25 мая 1566 король Испании Филипп II издал указ о незаконности использования арабского языка (как письменного, так и устного). Двери домов по пятницам должны были быть открытыми, чтобы можно было убедиться, что ни один мусульманин не предается пятничной молитве, а на торговлю морисков вводились тяжелые налоги. Это привело к ряду восстаний, одно из которых вспыхнуло в Ронде под руководством Аль-Фирея. Для подавления восстания была направлена испанская армия под руководством Альфонсо де Агилара. Повстанцы победили в этой битве, чем навлекли на себя еще больший гнев Филиппа II, который приказал уничтожить всех морисков в Ронде. Те немногие, кто выжил, были проданы в рабство.

В начале 19 века Ронда подверглась значительным разрушениям со стороны французских войск под командованием Жозефа Бонапарта. Количество жителей сократилось с 15 600 до 5000 в течение трех лет. Ронда стала первой базой партизан, чьи подвиги вдохновляли таки художников, как Вашингтон Ирвинг, Проспер Мериме и Гюстав Доре.

Ронда так же сильно пострадала от гражданской войны в Испании. Некоторые исследователи считают, что знаменитая сцена в десятой главе романа Хемингуэя "По ком звонит колокол", описывает реальные события того времени в Ронде.

Ронда находится в очень гористой местности около 750 метров над уровнем моря. Река Гуадалевин протекает через город, разделяя его на две части и вырезая крутой, более 100 метров высотой каньон Эль Тахо. Три моста, Пуэнто Романо ("Римский мост", также известный как Puente San Miguel), Пуэнте-Вьехо ("Старый мост", также известный как Puente-Arabe, или «арабский мост") и Пуэнте Нуэво («Новый мост») являются главными достопримечательностями города. Строительство "нового" моста началось в 1751 году и было завершено в 1793 году. Пуэнте Нуэво является самым высоким из мостов - он возвышается на 120 метров над уровнем дна ущелья.

Ронда, Испания

Американские писатели Эрнест Хемингуэй и Орсон Уэллс, английский писатель Джордж Элиот, а так же немецкий поэт Райнер Мария Рильке в Ронде проводили немало времени и описывали красоты города в своих произведениях, внеся весомый вклад в его популярность с течением времени.

Ронда претендует на звание дома корриды - именно здесь находится старейшая в Испании арена для корриды. Для состоявшейся 6 сентября 2009 года в Ронде корриды костюм для торреадора шил Джорджио Армани.

Ронда, Испания

Попасть в Ронду можно по автомобильному шоссе и железной дороге из Альхесирас или Кордовы.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 696 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: