Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Самый снежный город в мире Автор: Al13    28-03-2013, 04:41    Категория: Отдых и путешествия  
Япония – страна загадок, это каждый знает. Немало в этой стране приманок для туристов. Начиная от архитектуры и заканчивая кухней. Но город Саппоро отличился особо. Это пятый по величине город Японии, столица префектуры Хоккайдо и самый крупный город на одноименном острове.

Для Японии он достаточно молод – в 1857 году население городка составляло всего 7 (семь!) человек. Сегодня там живет около 2 миллионов народу. Несмотря на относительно короткую историю, в Саппоро ежегодно съезжаются толпы туристов. Во-первых, там есть горячие источники и живописные курортные места.

Также за пределами Японии Саппоро известен как город, где проводилась Зимняя олимпиада (1972 год) и Зимние Азиатские игры (дважды, в 1986 и 1990 г.г.)

Но и это не главное. Энтузиасты-учёные из Америки выяснили, что японский город – самый снежный в мире. Да, пальму первенства занимает далеко не Сибирь или Камчатка. Ежегодно в Саппоро выпадает 630 сантиметров снега. Некоторые филологи считают, что название города можно перевести как «большая высохшая река». Возможна аллегория: река высохла, а снег ее компенсирует.

Жители несказанно обрадовались такому первенству, ведь они итак проводят ежегодный Снежный фестиваль. Его отмечают в первую неделю февраля с размахом аж с 1950 года. В первый год в парке было слеплено из снега 6 фигур, чем и ограничились. Но на следующий год повторили, и так постепенно снежный мини-утренник превратился в масштабное зрелище. Проводят его в трех городских районах, а участие могут принимать как местные художники и скульпторы, так и международные команды, коих съезжается более чем достаточно.

Российская команда тоже как-то приложила там свои руки, построив копию храма Василия Блаженного. Кстати, у Саппоро в России целых 2 города-побратима (Новосибирск и Южно-Сахалинск).

В этом году, однако, у Саппоро появились серьезные конкуренты, хотя бы в лице Киева или Москвы: «такого снегопада, такого снегопада давно не знали здешние места».

А для того, чтобы погода в Донецке, к примеру, не застала вас врасплох, желательно заранее присматриваться к сводкам метеоцентров. скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 120 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: