Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Баку – излюбленные достопримечательности горожан Автор: Al13    31-08-2013, 04:55    Категория: Отдых и путешествия  
Далеко не каждый город может похвастаться жителями, которые чтут историю своей родины и готовы дружелюбно поведать гостям информацию о самых примечательных местах. Например, во время прогулки по Москве (даже по самому ее центру), выясняется, что каждый второй прохожий, случайно или намеренно, направляет туриста в противоположную от нужного ему музея или памятника сторону. Бакинцы такого себе бы никогда не позволили. И сегодня мы узнаем, где предпочитает проводить свободное время местное население и что рекомендует посмотреть приезжим.

Любимое место отдыха горожан и гостей азербайджанской столицы – Приморский бульвар, который тянется вдоль побережья на многие километры. Улица живописно украшена зеленью – каштанами, пальмами, платанами. На бульваре кипит жизни – здесь масса современных ресторанов и уютных кафе, кинотеатров и прочих развлекательных центров. С Приморского на фуникулере поднимитесь в Нагорный парк, чтобы полюбоваться захватывающей дух панорамой города.

Баку – излюбленные достопримечательности горожан

С бульвара можно отправиться и в настоящее морское путешествие вдоль Бакиснкой бухты. Во время прогулки на катере гид познакомит вас с интересными легендами и фактами из истории Каспия. Если вас больше интересует историческая часть города, то знайте, что располагается «Бакинский акрополь» в другой части столицы. Это место, а точнее территория крепости Ичери Шехер реально является историко-архитектурным заповедником, ведь такой концентрации достопримечательностей вы нигде в Баку больше не встретите. Многочисленные мечети, роскошные дворцы, древний торговый комплекс и дома знати украшены изящными узорами и орнаментами.

Венцом всего этого архитектурного великолепия служит знаменитая Девичья башня, расположенная в юго-восточной части Ичери Шехер. Строение представляет собой одно из самых больших зороастрийских храмов мира. В этой 28-метровой красавице могли одновременно укрываться более двух сотен человек. До сих пор ученые так и не могут установить истинный возраст башни. Известно только, что уже в 13 веке она являлась основным фортификационным сооружением в городе.

Существует и грустная легенда о происхождении башни. Один шах полюбил собственную дочь и надумал на ней жениться. Девушка пришла в ужас и попросила построить для нее огромную баню в надежде, что родитель за это время одумается. Однако шах решения своего менять не собирался. Тогда юная красавица забралась на вершину «свадебного подарка» и бросилась в море.

На территории крепости работает много сувенирных магазинчиков и ремесленных лавочек, где вы сможете приобрести ковры ручной работы и эксклюзивные подарки с налетом местного колорита. А чтобы денег на приятный шопинг было больше, заранее сэкономьте на покупке авиабилетов Киев-Баку.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 265 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: