Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Мужские трусы и галстуки как индикатор кризиса Автор: Al13    22-11-2013, 07:01    Категория: Любопытно  
Чиновники и прочие говорящие головы в телевизоре все чаще стали использовать слова "снижение темпов роста", "замедление экономики", "рецессия" и прочие, тщательно избегая слова "кризис". Кризис? Не, не слышали. Ну что ж, давайте приведем несколько «народных» примет и общедоступных цифр.

В 2008-2009 годах в Европе маркетологи обратили внимание на интересную закономерность: продажи галстуков выросли, а вот мужские трусы продавались значительно хуже. Простое совпадение? Или, все же, в кризис мужчины начинают экономить на нижнем белье, а галстуки носит активнее с целью демонстрации начальству рабочего настроя? Так же галстуки предпочитают одевать на собеседования при поиске работы.

По покупательским предпочтениям прекрасного пола тоже можно судить о кризисе. Еще в 1926 году в Америке придумали примету, которая гласит, что чем длиннее у женщины юбка, тем хуже обстоят дела в экономике. Если нет денег на дорогие чулки, дамам приходится покупать дешевые, скрывая их под подолом. Кроме того, в кризис растут продажи обуви на высоких каблуках и губной помады. Считается, что подобным образом женщины пытаются найти утешение от финансовых невзгод. С 2010 года продажи губной помады растут, дизайнеры несколько последних сезонов своих моделей облачают в макси и ставят на высокие каблуки.

Еще одна примета: в кризис продажи консервов и попкорна растут, а детских подгузников - падают. Зато активнее продаются детские кремы от опрелостей. Люди банально экономят, а в кино стараются развеяться.

А теперь цифры

В августе текущего года комитет автопроизводителей АЕБ опубликовал данные, согласно которым объемы продаж новых автомобилей на российском рынке снизился на 10% относительно аналогичного периода прошлого года. В агентстве «Автостат» прогнозируют сокращение по итогам года производства легковушек на 3%. Мощности российского автопрома загружены всего на 60%, а спад в отрасли в свою очередь повлечет сокращение производства в смежных отраслях (металлургия, химпром и т. д.)

Росстат сообщает, что на 1 августа уровень безработицы снизился до 4 млн человек или на 100 тыс с начала года. А вот по данным компании Markit Group, темпы сокращения персонала на предприятиях РФ в августе 2013 года достигли четырехлетнего максимума. Кому верить? Субъективно, официальная статистика доверия давно не вызывает.

В первом полугодии 2013 года объем грузоперевозок РЖД упал на 3,9%, а ведь известно, что основное количество грузоперевозок в России осуществляется именно железной дорогой. Для сравнения: этот показатель в ноябре 2008 года рухнул сразу на 20%.

За первое полугодие 2013 года потребление электроэнергии снизилось на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. За первые два месяца 2009 года, потребление электроэнергии упало на 6,3%. В США и странах Евросоюза наблюдалась такая же тенденция.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 012 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: