Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кое-что о Финляндии Автор: Al13    19-12-2013, 04:39    Категория: Отдых и путешествия  
Есть страны, менталитет жителей которых весьма сложно понять. Но этого нельзя сказать о «горячем северном народе» - финнах. Они не меньше нашего любят веселиться, позитивно смотрят на жизнь в любых сложных ситуациях и, конечно же, любят выпить (а кто не любит?)
Но что еще мы знаем о Финляндии и ее жителях?

Кое-что о Финляндии

Например, эта страна занимает первое место в мире по потреблению кофе. По статистике — 14 кг молотого кофе в год на человека!

Может, его так много пьют еще и благодаря самой чистой в мире воде? Комитет по водным ресурсам при ООН официально это подтвердил несколько лет назад. Воду из-под крана здесь можно без опаски пить по всей стране.

Здесь действительно прямо на улицах можно встретить оленей и «особых, городских» зайцев (они крупнее обычных и совершенно ассимилировались с жизнью поблизости от людей). Можно и полюбоваться северным сиянием (чаще на севере страны, ближе к Северному полюсу, но случается и в прочих регионах, даже в Хельсинки).

Кое-что о Финляндии

Финны — настоящие патриоты. Любым импортным товарам они предпочтут свои. Недаром экономика Финляндии — в тройке самых конкурентоспособных в мире (в 2003 и 2004 была на первом месте). Размеры налогов тут зависят от зарплаты. Чем выше она, тем больше платишь, и самый большой налог достигает 52,5%!

Это единственная в мире страна, где собственная валюта появилась раньше, чем независимость. Изначально, будучи в составе Швеции, финны пользовались шведскими деньгами, но по указу Александра II в 1860 году Великое Княжество Финляндское получило собственные марки. А независимость — лишь в 1917. Дизайн финских денег до сих пор считается одним из самых красивых.

Кое-что о Финляндии

На весь мир известна компания Nokia, но мало кто знает про компанию Marrimekko. 7 платьев и костюмов этой фирмы в 60-х годах прошлого века приобрела Жаклин Кеннеди, как раз накануне президентских выборов. Она заслужила множество похвал от публики за скромные вкусы, и возможно это добавило плюсиков ее мужу для победы.

Согласно старинным финским поверьям, финны появлялись на свет и умирали в сауне. Сейчас это вряд ли настолько актуально (хотя, бывают случаи, знаете ли), но вот то, что на трех человек в среднем приходится одна сауна — факт. Здесь этих заведений более 2 миллионов! (При населении в 5 миллионов).

Кое-что о Финляндии

Конечно же, нельзя не упомянуть главного жителя Финляндии, с которым у многих эта страна и ассоциируется. Ёулупукки, что в переводе «рождественский козёл», действительно живет в Лапландии, в Корватунтури. Неподалеку от его дома находится его офис и почта, работающие круглый год. Финский дед Мороз имеет свой паспорт, как полноценный гражданин страны, где в графе «год рождения» записано: «давным-давно». «Козлом» его прозвали не со злости, просто существовала древняя традиция наряжаться в козлиные костюмы после Рождества и ходить от дома к дому, доедая у хозяев еду, которая осталась от праздничного застолья.

По официальным данным, Ёулупукки не страдает от одиночества и живет вместе с супругой Joulumuori (в переводе - «старушка-Рождество»).

Кое-что о Финляндии

Компания 711 предлагает забронировать авиабилеты в Хельсинки онлайн. Вам нужно только указать количество мест, возраст пассажиров и число вылета, а затем выбрать самое подходящее предложение от разных авиаперевозчиков.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 157 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: