Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Глобальное похолодание или о популярности кондиционеров Автор: Al13    27-05-2014, 02:08    Категория: Техномания  
Забавно, но Россия, где от 60 до 65% территории занимает многолетняя мерзлота, а девять из двенадцати месяцев являются отопительным сезоном во многих районах, давно и прочно занимает четвертое место в Европе по продажам кондиционеров, уступая только средиземноморским Италии, Испании и Греции. Хотя странной эта статистика кажется, пока в города не придет раскаленное и душное лето. Вот тогда становится странно, как этим не таким уж и большим странам удалось обогнать огромную Россию.

За кондиционеры мы должны быть благодарны американскому физику Джону Горри, который в 1844 году сконструировал первый рефрижератор, работа которого была основана на эффекте снижения температуры расширяющегося газа. Первыми появились гигантские грохочущие компрессорные промышленные охладительные машины, которые стали использовать для охлаждения продовольственных складов и первых небоскребов. Довольно скоро появились и первые домашние холодильники, а затем и кондиционеры. Впрочем, подобная домашняя техника бешеным спросом не пользовалась, поскольку в ней для охлаждения использовался аммиак, а владельцы подобных «охладителей» стали первыми экстремалами: ведь малейшее нарушение герметичности агрегата превращало комнату в газовую камеру. Именно эта причина привела к раздельной конструкции первого домашнего кондиционера, выпущенного General Electric в 1929 году. Компрессорная часть была вынесена на улицу, а в помещении устанавливался внутренний охладительный блок (фанкойл). Когда чуть позже в качестве хладагента начали использовать безвредный фреон, бытовые холодильники и кондиционеры стало возможным делать в одном корпусе. Так появились кондиционеры оконного типа, простейший из которых можно получить, установив в оконный проем холодильник, радиатором наружу. В кондиционере оконного типа все узлы собраны в одном корпусе, чем обеспечивается простота конструкции, а установка подобного прибора не требует особых навыков и специального инструмента. К минусам «оконников» относятся уменьшение площади остекления, довольно сильный шум, их нельзя декорировать шторами. Однако именно такие кондиционеры до сих пор очень популярны в Юго-Восточной Азии, а так же многих южных районах США и России. В Америке и Азии кондиционеры такой конструкции врезают просто в преобладающие в этих регионах фанерные или пластиковые стены, а вот в России их популярность обеспечивается за счет низкйо цены и простоте установки.

Есть еще один класс недорогих и простых кондиционеров - мобильных. В этих моделях теплый воздух выводится в окно или приоткрытую дверь через гофрированный шланг, который напоминает хобот. Из-за него мобильные кондиционеры часто называют «передвижными слониками». К минусам «мобильников» относятся довольно низкая производительность и шум, зато они вообще не требуют монтажа. По этой причине их обычно используют для кондиционирования для съемных квартир и летних дач. И такой кондиционер всегда можно просто перевезти в багажнике машины или даже в общественном транспорте.

Однако шум оконного или мобильного кондиционера создает существенный дискомфорт. Решение проблемы нашли в General Electric еще в 1929 году, хотя компания боролась не с шумом, а возможной утечкой аммиака. В 1961 году свой раздельный кондиционер разработала и японская компания Toshiba. Компрессор, как самая шумная часть, был вынесен наружу, а внутри помещения оказывался только охлаждающий блок (фанкойл). Таким образом удалось снизить шум сразу на 10 дБ, или в 3,5 раза. Эту «разнесенную» схему назвали «сплит-системой». С тех пор никаких революций в области бытового кондиционирования не было. Появляются только модификации. Например, в мульти-сплитсистеме к одному внешнему блоку подключаются несколько внутренних. Такая система обходится значительно дешевле, чем отдельные «сплит-системы» для каждой из комнат. Кроме того, значительно снижается и потребляемая энергия.

Основным нововведением стала разработка инверторных моделей. Отличие от обычного кондиционера у инверторного заключается в том, что после достижения определенной температуры, инверторный кондиционер не выключается, а снижает обороты, поддерживая температуру на заданном уровне. Этим достигается до 30% экономии электроэнергии, и значительное снижение уровня шума, поскольку большую часть времени кондиционер работает на минимальных оборотах.

Технологически кондиционеры разных изготовителей принципиальных отличий не имеют, за потребителя борются дополнительными мелочами, такими как удобство управления, дизайн, фильтрация охлаждаемого воздуха, поддержание заданной влажности.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 854 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: