Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Рим, которого вы не знали Автор: Al13    12-07-2014, 21:08    Категория: Отдых и путешествия  
Если вы очень тщательно листали школьный учебник, а заодно изучали дополнительные источники, то вы могли узнать много славного о богатейшей истории Римской Империи. Современному Риму также есть, чем приятно удивить, восхитить и сразить гостей наповал. О любопытных фактах, приведенных ниже, вам сможет поведать только тот, кто побывал здесь.

Рим, которого вы не знали

Везде, где только можно, в столице Италии можно видеть надписи, сделанные антиквой – старинным шрифтом с засечками, появившимся еще в эпоху Возрождения. Например, названия улиц выглядят только сад. Очень самобытненько, а через буковку Q, кстати, хорошо пускать мыльные пузыри. Прогуливаясь по римским жилым кварталам вы увидите столько «усов» телевизионных антенн, сколько навряд ли встречали даже во времена своего детства.

Рим, которого вы не знали

А если вы опустите взгляд на ноги, то увидите, что на каждом канализационном люке в уголке стоит надпись SPQR. Под этими буквами скрывается Senatus Populusque Romanus, то есть «сенат и римский народ». Несмотря на то, что возраст аббревиатуры составляет уже более 2 тысячелетий, вряд ли какой-нибудь римский таксист сможет ответить, как она расшифровывается.

Рим, которого вы не знали

У нас в стране вряд ли такое встретишь, а в Риме красный свет светофора в два раза крупнее по размеру желтого и зеленого. Возможно, размер все-таки имеет значение и каким-то образом воздействует на подсознание и внимание водителей и пешеходов, потому как в городе случается сравнительно мало аварий и уж тем более зафиксированных фактов злостного нарушения ПДД.

Рим, которого вы не знали

Каждый итальянец имеет право организовать себе защиту от летнего палящего солнца. В Риме нет ни одного окна, к которому бы не были приспособлены ставки, роль-ставни, навесы, затворки, жалюзи и пр. Даже в поездах в каждом вагоне есть кнопки, при нажатии на которые можно опускать-поднимать жалюзи на окнах. Еще в древности над Колизеем выдвигался громадный тент, который мог защитить от солнышка порядка 50 тыс. зрителей.

Рим, которого вы не знали

Знали ли вы, что бетон, полы с подогревом и капучино родом отсюда? К слову, любимый многими напиток назван в честь монахов ордена капуционов – они были первыми, кто в 16 веке додумался добавлять в кофе молоко с пенкой. Первый в мире торговый центр появился в Риме во 2 веке. Это было здание из 5 этажей, вмещавших более 150 торговых точек еды, специй, одежды и всяческой бытовой утвари.

Рим, которого вы не знали

Только побывав в столице Италии, вы узнаете, что в местных церквях весьма предусмотрительно не положено жечь свечей (при этом их также, как у нас, продают при входе в храм), зато тут есть электрические версии светильничков. А заказав экскурсию в Риме с индивидуальным гидом, вы обогатите свои познания по поводу происхождения выражения «рогатый муж», узнаете, каким кардинальным способом решал проблему дорожных пробок Гай Юлий Цезарь, а заодно посетите церковь из костей и единственный в своем роде Музей пасты.

И на закуску часовая видеоэкскурсия по Риму:

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 182 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: