Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Восток против Запада Автор: Al13    7-09-2014, 04:40    Категория: Спорт  
Кто сильнее – кит или слон? Наши или американцы? Боксер или каратист? В детстве многим из нас приходилось спорить по поводу подобных фундаментальных вопросов бытия со своими сверстниками. Впрочем, в моем детстве последний из них был скорее риторическим: мода на восточные единоборства, захлестнувшая Союз в 80–е, однозначно определяла перевес боевых искусств монголоидов в мальчишеских головах. Речь могла идти только о том, что круче – затейливое кунг–фу или рациональное каратэ. Много позже, оказавшись в одном баре в Киото, я увидел плакат (на КДПВ), который напомнил мне эти детские рассуждения. Про историю же, с ним связанную, я сейчас расскажу.

Началось все в апреле 1975 г., когда Мохаммед Али, находившийся в зените славы, познакомился с президентом ассоциации борьбы Японии. Али заявил, что азиат, рискнувший помериться с ним силами, может получить миллион долларов. Японцы загорелись идеей организовать схватку между лучшим боксером всех времен и собственным бойцом. Через год с небольшим она действительно состоялась под громкой вывеской «Восток против Запада». За Восток бился японец Иноки. Бой проходил в Токио и вызвал огромный интерес во всем мире. Японец получил даже два миллиона, сам же Али – в три раза больше.

Для дистиллированного выяснения соотношения сил Запада и Востока кандидатуры были подобраны, прямо скажем, странные. Западом был мусульманский потомок обитателей Африки, Восток представлял рестлер, бывший чемпион Бразилии по метанию ядра и диска. Впрочем, как и предполагалось логикой противостояния, Али лучше всех в мире бил кулаком в челюсть, а Иноки великолепно владел ударами ногами, бросками и удушающими приемами. Последнее настолько смущало команду американца, что она в последний момент настояла на запрете Иноки проводить броски, бить коленями, головой и даже ногами (если только при этом одно колено не касалось пола).

В итоге эпического боя не получилось, получился скучнейший фарс. Сразу после сигнала гонга Иноки попробовал провести лоу–кик в падении, после чего вскочил, снова упал и … остался лежать. Все 15 раундов он, в основном, перекатывался по рингу, пиная Али по ногам. Тот никак не мог нанести лежащему противнику по–настоящему серьезного удара, а однажды, спасаясь от пинков Иноки, даже был вынужден запрыгнуть на канаты и поджать ноги. Результатом боя (видео) стала ничья. Публика была разочарована, но именно он стал предвестником последующего бума MMA. Ну а добрым молодцам урок: подобное надо сравнивать с подобным.


Japonistскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 265 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: