Deprecated: mb_strrpos(): Passing null to parameter #3 ($offset) of type int is deprecated in /usr/home/imho.net.ua/www/engine/modules/functions.php on line 2430 DataLife Engine > Версия для печати > 15-летняя школьница подала в суд на министерство образования за теорию Дарвина
Главная > Web > 15-летняя школьница подала в суд на министерство образования за теорию Дарвина

15-летняя школьница подала в суд на министерство образования за теорию Дарвина


10-03-2006, 13:20. Разместил: Al13

15-летняя школьница из Санкт-Петербурга обвинила министерство образования в преступлении, которое заключается в том, что учащимся преподают лишь эволюционистскую теорию происхождения человека, пишет газета La Repubblica (текст на сайте Inopressa.ru). Осуждению подверглись учебники биологии государственных учебных заведений.


По мнению жительницы Санкт-Петербурга Маши Шрайбер, которую поддержал ее отец Кирилл, преподавание исключительно дарвинской теории "ущемляет свободу совести и вероисповедания, провозглашенную Конституцией". Школьница полагает, что учебники должны составляться таким образом, чтобы в них были представлены все гипотезы происхождения жизни, начиная с теории креационизма.


Этот вопрос вызвал широкую дискуссию в прессе. Впервые в России, где с осени будут введены уроки религии, общество задается вопросом о светском характере государства и его отношении к религии, о материализме и трансцендентности в культуре и образовании.

 

Отец и дочь Шрайберы пишут: "Мы отстаиваем право учиться в реально плюралистической школе, где будут представлены все взгляды на жизнь". "Мы больше не можем следовать лишь односторонним теориям, – говорит Кирилл Шрайбер, – как это было при коммунизме. Россия активно продвигается по пути нового тоталитаризма".


В их поддержку выступает знаменитый светский ученый, а также митрополит Владимир, высшее лицо в церковной иерархии Санкт-Петербурга.


В суде Машу будут представлять три адвоката: мусульманин, иудей и христианин.
 
IMHO а внеклассное чтение, самообразование что, отменили? Уроки религии в школе - песня! Мусульмане, иудеи и христиане их по очереди вести будут? Тогда нужно будет подавать в суд буддистам, шаманам и всем, кого только вспомнить можно в этой теме. А как насчет свободы выбора быть атеистом? Разрешат эти уроки пропускать, или уроки религии соответствуют по своему значению и обязательны к изучению подобно математике, физике, языковедению? И что значит понятие "знаменитый СВЕТСКИЙ ученый"? Попы в школе. Это просто праздник какой-то! Опять же, некоторое время назад писал что-то типа, назад, к церковно-приходской школе. Я-то пытался шутить...
скачать dle 12.1
Вернуться назад