Deprecated: mb_strrpos(): Passing null to parameter #3 ($offset) of type int is deprecated in /usr/home/imho.net.ua/www/engine/modules/functions.php on line 2430 DataLife Engine > Версия для печати > Самые-самые факты о Китае
Главная > Любопытно > Самые-самые факты о Китае

Самые-самые факты о Китае


28-04-2006, 00:05. Разместил: Al13
- Одно из самых редких животных в мире - китайский бамбуковый медведь или панда. Бамбуковый медведь обитает в высоких горах Сычуани, Шэньси и Ганьсу, питается главным образом бамбуком. Это реликтовый вид, уцелевший с ледниковой эпохи четвертичного периода, поэтому его называют "живой окаменелостью" и считают в Китае "государственным достоянием".

- Самый древний вид деревьев в мире - китайское гинкго, появившееся в период юры, 160 миллионов лет тому назад.

- Самая большая долина в мире - китайская долина Ялузанбу, длина которой 504,6 километра. Средняя глубина долины -- 2268 метров, самое глубокое место - 6009 метров.

- Самое высокое нагорье в мире - китайское Цинхай-Тибетское нагорье, его средняя высота - 4500 метров над уровнем моря. Горы Гималаи расположены на юге Цинхай-Тибетского нагорья. Их главный пик Джомолунгма является высочайшим пиком в мире, он возвышается на 8848,13 метров.

- Самая древняя крупная энциклопедия - "Энциклопедия Юнлэ", состоящая из 22937 томов, которая вышла в свет в эпоху династии Мин. Ее составляли 2000 научных специалистов в 1403-1408 годах.

- Самый древний и длинный канал в мире -- китайский Великий канал Пекин-Ханчжоу, строительство которого началось в 5 веке до н.э.. С севера он начинается в уезде Тунсянь Пекина и кончается в Ханчжоу. Его общая длина - 1801 километров.

- Самый крупный и полностью сохранившийся древний архитектурный ансамбль в мире - Пекинский Императорский Дворец Гугун (Запретный город). Построенный в 1420 году, он был императорским дворцом династий Мин и Цин. Его общая площадь - 720 тысяч квадратных метров.

- Самое длинное архитектурное строение в мире - Великая китайская стена, которая проходит через горы севера Китая. Ее общая длина - 6,7 тысячи километров. Строительство стены началось в период Чуньцю (Весны и Осени, 770-475 гг. до н.э.) и продолжалось в эпоху Чжаньго (Воюющих царств, 475-221 до н.э.).

Омега-плюсскачать dle 12.1
Вернуться назад