Главная > Спорт > Ждите звонка с вершины Эвереста

Ждите звонка с вершины Эвереста


7-04-2007, 01:01. Разместил: Al13

Известный альпинист Род Бейбер (Rod Baber) задумал поставить новый мировой рекорд. На этот раз он задумал совершить звонок по мобильному телефону с самой высокой точки планеты – горы Эверест. Ранее он установил мировой рекорд по количеству покоренных вершин, среди которых, помимо всего прочего, были самые высокие точки всех стран Европы.

 

Непреодолимой доселе проблемой являлось естественное отсутствие приема на вершине горы. Но сейчас на территории Китая появилась мобильная станция связи и северный склон горы как раз попадает в зону ее действия. Однако, решение этой проблемы вынуждает альпиниста исполнять подъем по наиболее сложной стороне горы. Далее, есть вероятность отказа мобильного телефона в таких экстремальных условиях, хотя он и был протестирован при очень низких температурах. Кстати о телефоне, он будет предоставлен спонсором восхождения, компанией Motorola.

Напомним, что гора Эверест имеет высоту 8848 метров, а Род Бейбер, несмотря на послужной список, до этого момента брал высоты, не превышающие 7000 метров. С 30 марта альпинист находится в Катманду, где он намерен пройти курс тренировок и подготовить свой организм к условиям высокогорья. Само же восхождение запланировано на конец мая.

3dnews

скачать dle 12.1
Вернуться назад