Главная > Отдых и путешествия > Маевка в Крыму

Маевка в Крыму


4-05-2007, 11:52. Разместил: Al13
Итак, свершилось! Наконец-то выползли в горы. Спустя каких-то 16 лет (это про imho.net.ua, остальные занимаются этим достаточно регулярно). Понравилось - не то слово. Весь этот восторг и экстаз словами не передать. Давно бредили горами, да все как-то не складывалось. А тут познакомились с группой товарищей, которые в пешеходные походы выбираются минимум раз в год и упали им на хвост. Группа, можно сказать, интернациональная - Россия и Украина, но водку все пьют изрядно, о чем будет сказана пара слов.

Несмотря на весь опыт товарищей, сразу допустили грандиозную ошибку - не определились с маршрутом. Потом весь поход были качели: туда не пойдем, там были, пойдем туда, нет, лучше туда. В общем, маршрут стоит разработать еще до того, как затаришься провиантом в этот самый маршрут. И потом ни на шаг от него не отступать.

Стартовали большей частью из Одессы, двое из Киева. Встретились в Симферополе, арендовали микроавтобус, доехали до Соколиного и пошли. Стали лагерем на туристической стоянке Каньон. Вдоль каньона ходили в радиалку до Ванны молодости. Не дошли. На радостях пили. Один из гуру реально отжег. Себе правую руку. Фото не приводим. Ибо жесть. Следующий день - подьем на т/с Бойка. Начинается песня. Разбор карт и туратласов, брожение по тропам, потеря направления, хотьба по азимуту напролом, траверс каменистого склона - в общем, единственный полноценный день похода, дальше пошла расслабуха. На нужную тропу в конце-концов вышли. Спуск тоже был развеселый. Причем наверх ломилась уйма народу. Диалоги были приблизительно следующие:
-Откуда?
-С каньона
-И как тропа?
-А хрен знает - мы напролом
-Заблудились?
-Да нет, просто маньяки
-Мы тоже
-А, ну тогда идите по нашим следам и будет вам счастье.
Спустились к водохранилищу Богатырь около одноименного села, где и остановились на ночевку. Предварительно затарившись в сельмаге пивом, шампанским и пельменями. С утра погодка подпортилась. Опять арендовали автобус, проехались от села до Мангупа. Троих оставили внизу со снарягой (и водкой), остальные совершили подъем на Мангуп. Даже без рюкзаков было тяжко - крутой подъем, дождь, скользко. Народ при этом на пути попадался самый разный - от полных маньяков с рюкзаками до тетенек в костюмах, с зонтиками, чуть ли не на шпильках. Вообще трафик через Мангуп - как по Дерибасовской в обед. Сверху получили массу удовольствий: вид на Крым потрясающий. Правда, в тумане видимость метров 10, но наши знатоки рассказывали так красиво, что и смотреть было не обязательно. Дождь, ветер, холодина. Коньяк, виски. Вниз. Бобслей. Внизу водка, потом пиво. Переезд к Ангарскому перевалу, на который и совершено ночное восхождение к Кутузовскому озеру по колено в багнюци под дождем. Разбивка лагеря в темноте, сбор дров, ритуальные песнопения под остатки горячительных напитков. На следующий день решили сделать дневку. Пара тел выдвинулась на Эклизи-Бурун, по возвращении заблудилась. Еще пара тел пошли, но не дошли до Холодной пещеры. Остальные играли в волейбол, преферанс, спускались в цивилизацию за коньяком и водкой. И на следующий день в Симферополь и по разным поездам по домам.

Обгореть на солнце в один день, мерзнуть под дождем во второй и снегом в третий дни, расцарапать руки-ноги, порезать пальцы, уходить ноги в состояние, когда они уже не слушаются - разве в этом удовольствие? Именно. Тяжело это объяснить словами - ощущения непередаваемые. И еще подумалось: по ящику специально всякий хлам крутят, чтоб в лесу, у костра хорошие песни слушать и петь было еще приятнее.

Резюмирую: вылазка как поход не удалась, но как маевка - вполне. Хотелось бы делать подобные регулярно, только с меньшим количеством алкоголя и большим километражем переходов. По деньгам - я частенько в Одессе на выходные трачу больше. Если ездить группой - рекомендую обзавестись несколькими телефонами водил и посредников, которые трутся у вокзала в Симферополе. Гораздо проще арендовать автобус от точки до точки, чем ждать чего-то рейсового и делать при этом кучу пересадок. И не факт, что аренда выйдет дороже. В горах куча попрошаек. Начиная от вполне законных лесников, до анекдотичных Остапов Бендеров. Лесники взимают посуточный рекреационный сбор, Бендеры - на ремонт провала. Стоит себе такой на тропе на Мангуп с мини-кассовым аппаратом и стреляет трешки со студентов и шестерки с остальных. Причем не в состоянии ответить, на что идут деньги. Ходите, говорит, в Ханский дворец, там мое начальство - у него и спрашивайте. В общем, рекомендовали ему пойти чуть дальше Ханского дворца, как потом выяснилось, поступает большинство аксакалов. Но при этом где-то половина-таки оплачивает непонять что, лишь бы не приставали. Если прикинуть, сколько народу там ходит ежедневно - очень серьезный ремонт провала будет у какого-то шустряка. В общем, желательно перед маршрутом посетить бюро путешествий и экскурсий, дабы все законные поборы там совершили и в дальнейшем всех попрошаек посылать к Бене Махаладзе. Сами лесники ловят такого - ходит в форме и, пользуясь старыми документами вымогает деньги у туристов. Так что будьте внимательны, требуйте документы, внимательно их изучайте, прежде чем кого-то спонсировать. И не гадьте! Уносите с собой свой мусор! Ибо стоит одному уроду кинуть бутылку, как вокруг вырастает мусорник.

Фото отдельным постом, ибо трафик. Еще одно кстати: как посмотришь чего сейчас имеется из туристических товаров в продаже - с грустью вспоминаешь все то, с чем когда-то ходили в горы. С современным снаряжением, одеждой и обувью, кажется, можно не особенно напрягаясь пройти любым маршрутом.скачать dle 12.1
Вернуться назад