Главная > Разное > Необычные лакомства

Необычные лакомства


15-02-2008, 05:57. Разместил: Al13
В переводе с древнерусского языка «верхосытка» — десерт или угощение. Вкусы, как говорят, у всех разные: в средние века во многих литературных произведениях морковь называлась любимым лакомством гномов, а крокодильчику Тотоше, как и его папе с мамой, согласно «Телефону» Корнея Чуковского, для полного удовлетворения не хватало новых и сладких калош.

10. В дореволюционной школе начало нового этапа обучения отмечали общим угощением из одного котла — кашей. (Отсюда — однокашники).

9. В Индии к лотосу относятся почтительно: из него делают любимые многими сладости, к тому же лотос жарят, варят, делают из него муку, добавляют в чай, делают напитки.

8. Сыр. Голландцы непременно каждое утро за завтраком едят его, а французы лакомятся в конце обеда вместе с десертом. В Швейцарии у некоторых есть сыры, имеющие возраст, равный возрасту владельца.

7. В XVIII веке в России при дворе блюда из картошки подавались в качестве десерта. Перед употреблением его варили и густо посыпали сахаром.

6. Египтяне подавали капусту в вареном виде после обеда на сладкое. Кстати, Пифагор считал, что капуста постоянно поддерживает бодрость и веселое настроение.

5. Репа — чемпион по древности и известности. В Англии она долго заменяла картофель. В печеном виде она являлась лакомством древних римлян, которые умели выращивать эти корнеплоды весом до 16 кг.

4. Бобы. В Древней Греции они были любимым лакомством простонародья, и практически на каждой улице можно было встретить их продающих торговцев. Именно этим объясняется ненависть к бобам патрициев, ведь это название выкрикивалось уличными торговцами громко и часто.

3. С 1986 г. по решению дирекции венского «Концерт-хауза» всем посетителям у входа в зал раздаются угощения, которые не только ценятся за свой неповторимый вкус, но и по сути являются средством от кашля, который в концертном зале особенно нежелателен.

2. В свое время во Франции издавалась газета под названием «Ежедневное лакомство». Чаще всего после прочтения газету съедали! (она была съедобной)

1. Знаменитый адвокат начала века Серебряный привлекал клиентов парадными застольями, на которых почетным гостям к десерту на золотом блюде метрового диаметра подавали особое лакомство, выписанное из Франции — француженку.

faceскачать dle 12.1
Вернуться назад