Главная > IMhO > Внимание! Поправка №3 к статье 138 УК РФ!

Внимание! Поправка №3 к статье 138 УК РФ!


7-02-2010, 09:21. Разместил: Al13
Совсем недавно на Хабре проскакивала ссылка на то, что с января 2010 г. российская таможня перекрывает до дальнейших распоряжений ввоз технических средств, использущих алгоритмы шифрования. Учитывая, что любой современный девайс включает в себя как минимум один из стандартов связи Bluetooth, Wi-Fi или поддерживает шифрование информации в постоянном хранилище, то становится затруднительным ввести просто Bluetooth-мышь или гарнитуру.

Пока я «отходил» от этого маразма, я нашел еще один интересный документ — с 1го января 2010 вступает в силу поправка №3 к закону о неприкосновенности личной жизни гражданина России (статья 138 УК РФ): www.rus-uk.ru/st138

На что необходимо обратить внимание — поправка добавляет:
— «либо лишением свободы на срок от… до..»;
— абзац «незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств» заменен на «незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств» — т.е. даже приобретение без цели сбыта, для личного пользования подпадает под действие статьи.

Что такое «специальные технические средства», можно прочесть здесь: www.bnti.ru/showart.asp?aid=322&lvl=01. Скажу сразу — «китайские ручки-шпионы», микроваттный FM-«жучок» на туннельном диоде/диоде Ганна туда относятся!

Так что будьте внимательны, граждане автомобилисты, следующий раз, когда пожелаете приобрести видеофиксатор, чтобы защититься от потенциальных нарушений со стороны работников ГИБДД/ДПС.

P.s.: ДПС планируют сами защищаться от водителей при помощи видеокамер. Понятно, что камера должна быть только в руках сотрудника «правоохранительных» органов: www.vz.ru/news/2010/1/26/369956.html.скачать dle 12.1
Вернуться назад