Главная > Web > Израиль на стороне пиратов

Израиль на стороне пиратов


4-04-2010, 08:46. Разместил: Al13
Верховный суд Израиля вынес прецедентный вердикт, который должен положить конец попыткам гражданских исков против анонимных интернет-комментаторов.

Теперь требование раскрытия анонимности интернет-пользователя может выдвигаться лишь через полицию, в случае возбуждения против анонима уголовного дела, — но не в целях подачи гражданского иска.

Суд постановил, что ни один из израильских законов не обязывает интернет-провайдера раскрывать данные пользователя для того, чтобы кто-то мог подать против этого пользователя гражданский иск — например, потребовать компенсации за ущерб, нанесенный оскорбительным или клеветническим комментарием. Согласно вердикту судьи Элиэзера Ривлина, "право на анонимность является важной составляющей права на частную жизнь".

Если пострадавший считает, что анонимный комментатор нарушил уголовный закон, он должен подать жалобу в полицию. Коль скоро такой жалобы не было, и речь идет о намерении подать гражданский иск, суд не может обязать провайдера помогать истцу найти анонима.

My Webpagenews.israelinfo.ruскачать dle 12.1
Вернуться назад