Главная > IMhO > Гоните бабки!

Гоните бабки!


10-05-2010, 10:13. Разместил: Al13
Гоните бабки!Дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12. КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав) было возбуждено прокурором г. Каменска-Уральского по результатам рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации "Российское авторское общество".

Прокурорской проверкой было установлено, что, начиная с декабря 2009 года в кинотеатре ООО "Кинофокс", расположенном в г. Каменске-Уральском, осуществлялся показ кинофильмов: "Книга Илая", "Аватар", "Элвин и бурундуки-2", "Шерлок Холмс" и "Черная молния" - без уплаты вознаграждения авторам музыки к фильмам.

Прокуратура г. Каменска-Уральского установила, что показ кинофильмов, осуществлялся на основании договоров с правообладателями – ООО "Юниверсал Пикчерз Интернэшнл", ООО "Двадцатый век Фок СНГ" и ООО "Кинокомпания "Каро Премьер".

При этом ООО "Кинофокc" не заключило договоры, предусматривающие уплату вознаграждения авторам музыки, использованной в кинолентах. В силу закона организатор публичного показа кинофильмов должен был заключить такой договор и выплачивать соответствующее вознаграждение композиторам или организации по управлению правами на коллективной основе.

Мировой судья, рассматривавший дело об административном правонарушении, установил, что в результате публичного показа кинофильмов, в которых звучала музыка Аттикуса Росса ("Книга Илая"), Джеймса Хорнера ("Аватар"), Ханса Циммера ("Шерлок Холмc"), Ю. Потеенко и А. Войтинского ("Черная молния"), нарушены права авторов музыкальных произведений на получение вознаграждения.

Постановлением мирового судьи о назначении административного наказания ООО "Кинофокс" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. Организации назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также изъято орудие административного правонарушения – 3 кинопроектора и накопительные бобины.

Постановление в законную силу не вступило.

prokuratura.ur.ru

IMHO, а на отчисление родственникам покойного сэра Артура Конан Дойла тоже надо отдельный договор заключать?
Каждому актёру платить отдельно за то, что он играл роль в фильме? Режисеру, сценаристу?
Почему не входит вся эта лабуда в стоимость договоров с правообладателями? Типа, фильм купил, а потом еще кучу всего отдельно? А почему тогда фильм продали целиком? А есть возможность купить фильм без сопровождающей его музыки? Нет? А почему? Почему в кассах кинотеатра не предусмотрено второе окошко: в одном купил билет за 50 рублей, во второе сразу же протягиваешь пару тысяч авторских отчислений всем, принимавшим участие в его выпуске?
скачать dle 12.1
Вернуться назад