Главная > Отдых и путешествия > Туристический Крым закрыт

Туристический Крым закрыт


17-08-2010, 22:58. Разместил: Al13
В Крыму введен жесткий запрет на посещение леса и поросших лесом гор из-за чрезвычайно высокой пожарной опасности.

Причиной является длительная жара под 40 градусов и отсутствие оптимистических метеорологических прогнозов на ближайшее время. Как сообщается, закрыт доступ к популярным туристическим местам: на Ай-Петри и Аю-Даг, к водопаду Джур-Джур, к пещерам и каньонам. На всех подступах к запретным зонам размещены шлагбаумы и посты – всего перекрыто около 500 дорог. Круглосуточно дежурят мобильные группы МЧС, ГАИ, милиции и внутренних войск. По несколько раз за день леса облетает вертолет лесной пожарной охраны. Лесничие вместе со спасателями и милицией в принудительном порядке эвакуируют из зоны пожарного риска спортсменов и туристов, которые уже успели разбить палаточные городки.

"Мера вынужденная, и срок запрета на посещение лесов останется как минимум до середины осени, – заявил пресс-секретарь Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Максим Головань. – Очень долго уговаривали свернуть палатки в Белогорском районе севастопольских ушуистов. Но исключений нет ни для кого – корректно объясняем и заворачиваем".

Начальник ГУ МЧС в Крыму Александр Мазилин сообщил, что, несмотря на запреты, находятся "шустрые предприниматели", которые пытаются подвозить туристов в объезд постов. "Мы понимаем, что люди потеряли определенный бизнес, заработок. Но нужно перетерпеть недели две. Крым не заканчивается сегодняшним днем, его нужно оставить и для потомков", – сказал А.Мазилин.

Глава крымского правительства Василий Джарты заявил, что турфирмы, которые организуют экскурсии в леса, будут лишены лицензий. Но некоторых туроператоров это не пугает. Они приглашают в поездки выходного дня с посещением заказника Аю-Даг, водопада Джур-Джур, мыса Меганом и других запрещенных достопримечательностей. Работает и канатная дорога Мисхор—Ай-Петри, а на плато вовсю дымят мангалы. «А что мне делать? — говорит татарин-шашлычник Сейдамет. — Мою семью МЧС кормить не будет, если я не заработаю. Тут леса нет, а на всякий случай у меня всегда ведра наполнены водой. Я предупреждаю всех, чтобы не курили. А дальше, к лесу, все равно никого не пустят».

Ранее заместитель министра охраны окружающей природной среды Иван Макаренко сообщил, что создан Оперативный штаб по координации действий по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью в 2010 году. По его словам, осуществляется круглосуточное дежурство ответственных лиц, а с оперативным штабом согласована форма оперативного уведомления о выполнении работ или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий.

Куда же податься в отпуск так, чтобы не открывать визу? Если отдыхать собираетесь не больше 30 дней, можно поехать в Турцию. Египет, Лаос, Сейшельские и Мальдивские острова, острова Кука, Таиланд, Микронезия и Малайзия отдых в этих странах также не потребует визы. Большинство стран Южной Америки открыто русскому туристу: Аргентина и Бразилия, Венесуэла и Гайана, Гватемала и Гондурас, Доминиканская Республика и Куба, Колумбия, Никарагуа, Чили, Перу и Эквадор. Европа без особой бюрократии - это Босния, Герцеговина, Македония, Сербия, Хорватия и Черногория.скачать dle 12.1
Вернуться назад