Главная > Любопытно > Изобретение стиральной машины

Изобретение стиральной машины


10-05-2011, 21:14. Разместил: Al13
Из всех домашних видов работ стирка, несомнено, является одним из самых трудоемких видов работ. Поэтому трудно переоценить изобретение стиральной машины в плане облегчения женского труда и высвобождения некоторого количества свободного времени для женщины. Механизировать этот тяжелый труд человечество пыталось тысячелетиями. А знаете ли вы, что первые стиральные машины, о которых нам известно, появились еще в Древнем Вавилоне? По крайней мере, как можно классифицировать прибор, который представлял из себя огромный чан, в котором крутились колеса с лопастями, приводимыми в действие падающей водой, или мулами, в который выкладывали белье? Так что механической части стирки не меньше трех тысяч лет.

Изобретение стиральной машины

С точки зрения бытовой химии, мыло, как смесь золы и жира, знали еще в Древней Греции и Древнем Риме. Итого химической части стирке пара тысяч лет.

Кто и когда обратил внимание на третью составляющую стирки - тепловую, доподлинно неизвестно, но счет так же идет на сотни лет. В общем, вопрос механизации процесса стирки занимал лучшие умы человечества не одну сотню лет.

Кстати, кто-то сомневается в том, что пока женщина стирала белье, мужчина, почесывая затылок, прутиком на песке рисовал чертежи, воплощение которых должно было облегчить женскую долю? Зато как здорово у него получилось!

Теперь, если ваша стиралка вдруг забарахлила, не рискуйте - доверьте ее ремонт профессионалам. Сервис центр по ремонту стиральных машин в Киеве «5 звёзд сервис» сэкономит ваши нервы, время и деньги.скачать dle 12.1
Вернуться назад