Главная > Отдых и путешествия > Турист, береги снарягу!

Турист, береги снарягу!


29-05-2011, 15:29. Разместил: Al13
У молодых людей, которые путешествовали по Карпатам на горных велосипедах, в районе Яремче эти самые велосипеды угнали. Вместе со всем снаряжением. Эти, с позволения сказать, наивные люди решили взойти на Говерлу и оставили велосипеды внизу. Они просто привязали их к деревьям чуть в стороне от тропы, решили, что их никто не увидит. Ошиблись. Удивительно в этой истории не то, что велосипеды угнали, и даже не глупость парней, а то, что оперативники личности угонщиков установили и велосипеды со снарягой вернули. Хотя и тут непонятно, чья заслуга больше: профессионализма ли карпатских милиционеров, или глупости воришек.

В общем, эта история закончилась более-менее благополучно, но это скорее исключение, чем правило. Обычно подобные потери вернуть не удается. У туристов достаточно часто воруют вещи. Летом - туристическое снаряжение, продукты, обувь, одежду, зимой - лыжи, сноуборды. Иногда воров ловят на горячем, но чаще вещи пропадают с концами. И свое жалко, а если украдено прокатное снаряжение - приходится за него платить по полной стоимости, не смотря на то, что оно б/у.

Кстати, помимо чисто финансовых потерь, подобное воровство чревато потерянным временем и нервами. В Крыму в позапрошлом году встретили группу из Подмосковья. У одного туриста украли рюкзак. А в рюкзаке, кроме вещей находились еще и деньги, билеты на обратную дорогу и документы.

Наступает лето, а с ним и сезон активного туризма. Воры тоже активизируются. Собираетесь в поход - будьте бдительны, не оставляйте личные вещи и туристическое снаряжение без присмотра. Перед тем, как разбежаться ночевать по палаткам, убедитесь, что ничего не "лежит плохо". Деньги, документы желательно держать внутри палатки. Рюкзаки - хотя бы под тентом. Связывайте их между собой, цепляйте колокольчики. Лучше перебдеть, чем вместо приятного отдыха заполучить расстройство и переживания.скачать dle 12.1
Вернуться назад