Главная > Юмор > Символичная черепаха

Символичная черепаха


16-08-2011, 15:38. Разместил: Al13
Читатель, которому уже известна эта история, тут же снисходительно сообразит, откуда я её слямзил. И будет неправ – киньте в поисковик «Ким Куи» или «гигантский рафетус» и поймёте, что на один какой-то источник ссылаться просто бессмысленно. Я лично слышал эту историю от экскурсовода, а от позднейших публикаций приходил скорее в негодование. Например: «в мире осталось только 4 таких черепахи – две в Китае и одна во Вьетнаме!» Эта мысль в разных формулировках откочевала уже по десяткам изданий, никак не напрягая арифметических способностей копипастеров. Я чуть не свихнулся, разыскивая четвёртую черепаху гуглем по всему миру. Наконец нашёл - по одной из версий её якобы поймали американские учёные, но выпустили обратно и место обнаружения не открывают. В одной из публикаций говорится аж о семи черепахах это вида. Не верьте - пекинская, шанхайская и в Храме западных садов уже сдохли. В общем, рассказываю, что получилось от взаимоисключения всех источников при поиске четвёртой черепахи.

По легенде, относящейся к реальным историческим событиям третьего века до нашей эры, однажды случилось нечто. В разгар борьбы за освобождение вьетнамского народа от китайских захватчиков из ханойского пруда явилась невиданная черепаха и вручила одному герою то ли магический меч, то ли спусковой крючок от метательного механизма. Герой стал потом первым вьетнамским императором, китайцы были изгнаны, черепаха скрылась. Её назвали Ким Куи – Золотая Черепаха. Довольно мутный пруд метров 200 в поперечнике, из которого она выползла, назвали Озером Возвращённого меча, Хо Хоан Кием. Черепаха вернулась спустя 1700 примерно лет, когда китайцы снова попёрли в эпоху династии Мин. На этот раз никакого вооружения черепаха не раздавала, но вьетнамцы сами воодушевились и прогнали оккупантов. С тех пор уже пять веков Ким Куи – национальная святыня, символ независимости Вьетнама. Тем более что она после своего второго триумфального появления опять исчезла. К сожалению, черепаха никак не прореагировала в последующие столетия ни на французскую оккупацию, ни на американскую. Иногда она высовывалась из воды, но к тому времени уже приобрела репутацию легендарного лохнесского чудовища. Но в последние годы понемногу наладились отношения с ненавистным Китаем, в страну хлынули первые китайские товары. И вот в апреле 2011 года легендарная черепаха не выдержала – она снова явилась! И была поймана.

Учёные её обследовали и выяснили, что это действительно уникальная черепаха. Весом 169 кг, она принадлежит к почти вымершему виду, существующему десятки миллионов лет минимум – гигантский рафетус. Такая черепашка может и больше 200 кг весить. Сколько она живёт, по документальным данным надёжно сказать не получается. Слишком наш век короток. Но оказывается, человечество может им помочь – пойманная в священном вьетнамском пруду черепаха оказалась самцом в юном возрасте, лет сто. Но кроме него, на свете осталась только единственная супружеская пара этого вида. По ту сторону границы - в китайском зоопарке. Черепаха женского пола в этой семье ещё совсем пигалица, лет 80. Но престарелый супруг подкачал – яйца остаются неоплодотворёнными. Так что застенчивый парень из ханойского пруда – последний шанс этого древнего вида на спасение.

Консультации китайских и вьетнамских биологов по этому поводу ещё раз доказали, что Восток – дело тонкое. Обе стороны единодушно признали, что везти вьетнамского жениха в Китай нельзя. По восточным традициям, невеста должна переехать в дом жениха, а никак не наоборот. Но отдавать во Вьетнам невесту её китайские опекуны отказались категорически - в городе Сучжоу эта черепашья пара успела стать символом супружеской верности. Кинулись искать четвёртую черепаху, американскими учёными якобы обнаруженную в дикой природе и выпущенную обратно в тщательно скрываемом месте. Не нашли. Даже пол её неизвестен - для этого генетическая экспертиза требуется. Вьетнамцы может и махнули бы в конце концов рукой на все эти заморочки. Раз невеста к жениху не едет, отправили бы жениха к невесте - куда ему деваться. Но везти главный символ независимости вьетнамского народа от Китая в Китай тоже нельзя! Это всё равно, что Царь-пушку в рейхстаг отправить. Искусственное оплодотворение не светит – гигантские черепахи размножаются неторопливо и от вибратора могут просто погибнуть. Вот и мучается вьетнамский народ, что ж теперь делать. Лет двести, впрочем, можно ещё подумать. А я на их месте просто обогатил бы смысловой ряд – впервые за тысячи лет китайской агрессии символ независимости Вьетнама совершил наконец ответное вторжение, оттрахал китайскую черепаху и с достоинством возвратился…

anekdot.ruскачать dle 12.1
Вернуться назад