Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Web-гиганты предстали перед Конгрессом США Автор: Al13    19-02-2006, 12:09    Категория: Разное  
 

Вчера в Конгрессе США прошли слушания по делу о содействии американских web-гигантов китайским властям в их борьбе с политическими диссидентами. В истории США Конгресс уже не в первый раз проводит собственное расследование деятельности национальных компаний, но впервые в качестве обвиняемых выступает столько компаний с мировым именем. К тому же и само обвинение не имеет прецедентов – содействие нарушению прав человека в Китае.
 
Первый день слушаний прошел под знаком гневной критики со стороны конгрессменов политики, проводимой компаниями Google, Yahoo, Microsoft, Cisco. На представителей компаний обрушился поток вопросов, касательно обстоятельств их "добровольной помощи" китайским правоохранительным органам в поиске и осуждении противников политического режима в Китае. Так, речь вице-президента Google Эллиота Шарджа (Elliot Schrage) несколько раз прерывалась вопросами конгрессмена от штата Калифорния Тома Лантоса (Tom Lantos). Некоторые вопросы конгрессмена венгерского происхождения и жертвы Холокоста были риторическими и носили открыто враждебный характер. Так, например, господин Лантос спрашивал представителей каждой из компаний чувствуют ли они свою вину и пошли бы они на дискриминацию женщин, если бы от них этого требовали национальные правительства каких-либо стран. В одной из своих пламенных речей конгрессмен от штата Калифорния заявил : "Ваши отвратительные действия в Китае - это позор. Я просто не могу понять, как вы можете спать ночью".
 
Деятельность web-гигантов даже была сравнена с деятельностью немецкого подразделения компании IBM в годы Второй мировой войны. Эта история полувековой давности до сих пор покрыта завесой тайны и бесспорно является одной из самых позорных страниц в корпоративной истории США – компания DeHoMaG (Deutsche Hollerith Maschinen Gesellschaft) с конца 30-х и до декабря 41-го года (когда она была национализирована немецким правительством) поставляла нацистскому режиму вычислительные машины на перфокартных лентах. В 2001 году Эдвин Блэк опубликовал книгу "IBM и Холокост" (Edwin Black), в которой обвинял тогдашнее руководство корпорации в том, что они знали о том, что творится в Германии, но продолжали поставки вычислительных машин. Один из выводов, сделанных в своей книге господином Блэком, до сих пор продолжает бередить умы многих - Холокост не достиг бы тех масштабов, не используй правительство Германии системы обработки данных от DeHoMaG.
 
Также законотворец Дана Рорабачер (Dana Rohrabacher) обвинила спецслужбы Китая в запугивании американских китайцев. Согласно ее заявлению, в этом месяце в своем доме в штате Джорджия был жестоко избит Питер Юан Ли (Peter Yuan Li), работавший над системой обхода "Великой Китайской Огненной Стены" ("Great Firewall of China").
 
Выступавшие перед Конгрессом США представители компаний защищались не очень внятно и ссылались в основном на то, что они не в силах помешать или даже воздействовать на правительство Китая, недвусмысленно намекая, что в этом вопросе им нужна поддержка со стороны США. А Эллиот Шардж, по сути, покаялся в прегрешениях Google, сказав, что хотя выход на китайский рынок и введение цензуры на Google.cn и были обоснованны, но он не уверен, что это было хорошим шагом. При этом господин Шардж оговорился, что если компания не добьется поставленных перед собой целей, то ее планы касательно работы на китайском рынке могут быть пересмотрены.
 
 
IMHO
Высекли стукачей, типа?
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 488 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: