Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Интересная мысль Автор: Al13    23-02-2006, 21:29    Категория: Любопытно / Web  
Не Гоблин, но у него
 
Мысли Александра Зиновьева о Сталине и врагах народа, выраженные мной в доступной плоской форме. Я не нашел статьи, цитирую по памяти:
1937 год, великая стройка. Начальник срывает график работ. Можно прислать комиссию разбираться. Начальник специфику знает лучше, найдет обьективные причины, спишут на погоду.
Лучше - иначе. Начальник - враг народа. 15 лет лагерей за то, что взялся и не справился. Его заму - 5, но оставить при великой стройке, ибо компетентный спец должен присутствовать. Присылают нового.
Новый начальник знает: в случае успеха - власть, почет, орден, мат. блага, взлет. Провал - 15 лет.
Если отказаться, не опустят, но и не поднимут.
Так несколько ротаций и правильный чел оказывается на правильной должности.

2 лозунга той эпохи:
"Незаменимых людей нет". И "Кадры решают все".

Зиновьев в доказательстьво своей правоты пишет, что стоит вспомнить эвакуацию громадных заводов. Под бомбежками образцово погрузили, доставили, и через неделю - другую возобновили выпуск военной продукции.
Попробовали бы американцы передвинуть свой Детройт, скажем, километра на полтора.
Когда бы они вновь стали выпускать автомобили? И какие?

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 689 раз
 #1 Написал: мимо (28 февраля 2006 21:55)
все это хорошо, пока ты со стороны на это смотришь, а если ты сам винтик этого механизма, и вдруг с чем-то не справился, опаздал на работу, сломал случайно лопату или станок и т.д.. что ждет тебя - 15 лет тюрьмы, жизнь на выселках, поднимать промышленность задаром и в скотских условиях? выбор за тобой... гордится своей крутой родиной сидя в прозябшей коммунальной квартире с радиоточкой с гимном и Левитаном (в лучшем случае)... Мест под солнцем мало и не факт, что это место достанется тебе...

публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: Al13 (1 марта 2006 10:09)
Мне кажется, ты не уловил суть. Речь не о винтиках. Речь о винтах. Ты не пропустил слово "начальник" применительно к "великая стройка"? Не способен потянуть производство - не лезь в правление. Тогда у слуг, так сказать, народа была ответственность. Их садили, расстреливали. А сейчас? А сейчас у них неприкосеовенность. Скоммуниздил миллиард - и свалил в Швецию. А ты все так же на это смотришь со стороны в прозябшей коммуналке и далее по тексту. Кстати, это сейчас тебя за опоздание уволить могут, а тогда только на доску позора фото вывесить могли, да на партсобрании разобрать.
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: