Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Олимпийские курьезы Автор: Al13    26-02-2006, 13:53    Категория: Юмор  
Безусловно, Олимпийские игры - дело невероятно серьезное. Готовятся к ним загодя и организаторы, и спортсмены. Но, тем не менее, не обходятся игры и без курьезов. За 80-летнюю историю Зимних Олимпиад хрониками накоплена целая серия забавных случаев и досадных накладок.

Флаг «с ошибкой»

Один из самых курьезных моментов произошел на репетиции церемонии открытия 11-х Зимних игр, которые состоялись в 72 году в японском Саппоро. Когда на стадион внесли олимпийский флаг, один из дотошных зрителей, присутствовавших на репетиции, мягко говоря, удивился: порядок расположения цветных колец, узаконенный Олимпийской хартией (голубое-желтое-черное-зеленое-красное), был перепутан. Озадаченный зритель обратил внимание членов организационного комитета на эту досадную оплошность. Те долго возмущались. Как же, «и дед мой так пахал, и отец, и я так буду», как говорится. Но решили обратиться к первоисточнику. Тут-то и выяснилось, что флаг «с ошибкой» вывешивался на всех Зимних играх с 1952 года. И за двадцать лет никто ничего не заметил.

Повтори!

Впрочем, внимательные зрители не только указывают на огрехи, но иногда и заставляют спортсменов рисковать прямо во время выступления. Например, подобное произошло с Владимиром Ковалевым, двукратным чемпионом мира по фигурному катанию. О том, что случилось на льду с фигуристом, рассказал президент Ассоциации по фигурному катанию Валентин Писеев, который в то время тренировал Ковалева: «И вот он катает произвольную программу, прыгает тройной сальто, выезжает из прыжка, и кто-то на ломаном русском языке ему кричит с трибуны: «Повтори». Володя, подъезжая к середине площадки, опять разбегается, повторяет этот тройной сальто, выезжает и кричит: «Пожалуйста». В итоге Ковалев занимает третье место».

Случайный гол

К разряду курьезов можно отнести и гол игрока сборной Белоруссии по хоккею Владимира Копатя в ворота шведского голкипера Томми Сало на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. При счете 3:3 Копать отправлялся на очередную смену, но прежде решил на всякий случай бросить из-за пределов синей линии. И произошло невероятное: Сало попытался плечом остановить высоко летящую шайбу, но она, скользнув по его шее, закатилась в ворота. За 2 минуты до финальной сирены! Остается только добавить, что этот нелепейший гол сенсационно вывел белорусов в полуфинал Олимпийских игр.

А жить вы будете в тюрьме

На зимней Олимпиаде 68 года в Гренобле пронафталиненные радетели «чистого» спорта дисквалифицировали австрийского горнолыжника Карла Шранца за то, что на его лыжах были рекламные надписи. Правда, на спешно созванной сессии олимпийского комитета рекламоносителя реабилитировали. Скандал вокруг Шранца создал отличную рекламу производителям спортивного инвентаря. А Белая Олимпиада-80 в Лейк-Плесиде потрясла всех! Спортсменов - тем, что соревнования проводилась на слегка обновленных сооружениях, построенных еще к играм 32 года. Журналистов и гостей - транспортными пробками, ненадежностью и дороговизной связи, а делегации - тем, что их разместили в здании бывшей городской тюрьмы.

Олимпийскую аккредитацию получила собака

Из туринских курьезов можно добавить факт о том, что олимпийскую аккредитацию получила собака. Американцу Дэрону Рэлвзу выдали документы для его постоянного попутчика. Речь идет о сибирской лайке по имени Чевви. Четвероногое существо теперь носит карточку с фотографией на имя Чевви Рэлвз на своем ошейнике. Благодаря аккредитации лайка без всяких проблем может сопровождать своего хозяина в олимпийской деревне и не обращать особого внимания на проверки сил безопасности. Неизвестно, какие права дает псу эта карточка, потому что большую часть времени Чевви либо спит, либо ходит на поводке. Как видите, получить олимпийскую аккредитацию в Турине не так уж сложно!
 
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 7 249 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: