Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Знакомый незнакомец дартс Автор: Al13    28-02-2006, 19:17    Категория: Отдых и путешествия  

Вероятно, правы будут те, кто воскликнет: «Что же нового, и, тем более, экзотичного в дартсе?» На первый взгляд, действительно, ничего нового в этой старинной рыцарской забаве нет. Но в наши дни дартс обрел новую жизнь, став неизменным спутником… офисных работников.


У многих из нас при слове дартс неизменно возникают ассоциации – американский бар, куча полупьяных ковбоев, круг на стене, расписанный концентрическими кольцами, в который эти «джентльмены» метают короткие стрелы – дротики. До появления в барах телевизоров и игровых автоматов дартс, покер и бильярд были куда более востребованными развлечениями. Но в век технического прогресса дартс как бы ушел в тень. Из забвения его воскресили американские клерки, у которых дартс стал чем-то вроде производственной гимнастики.
 
Забава для хилых рыцарей
 
Как это ни странно звучит, но дартс много веков назад изобрели откровенные хиляки. Были в британской королевской армии такие худосочные рыцари, у которых, несмотря на все усилия и тренировки, никак не складывалась дружба с мечом и луком. Видя, как эти, прямо скажем, «никакие» воины безуспешно пытались замахнуться мечом или натянуть как надо тетиву, их более сильные сослуживцы презрительно говорили: «Не можешь совладать с луком, иди играй в дартс!». Кроме того, метателей дротиков в те грозные времена дразнили «бабами в латах». Все дело в том, что дартс уж очень полюбился представительницам слабого пола. Моду на эту игру ввела в британский обиход жена герцога, близкого к королевскому престолу. По свидетельствам историков, эта импозантная дама однажды стала свидетельницей того, как слабосильные вояки увлеченно метали дротики в мишень. Азарт, с которым соревновались рыцари, покорил герцогиню, и она упросила мужа научить ее играть в дартс. С тех самых пор круглая мишень и пучок дротиков стали появляться на каждом публичном мероприятии, будь то бал или званый ужин. Конечно же, средневековые «шкафы» богатырского телосложения и представить не могли, что, спустя несколько веков, это нехитрое состязание, считавшееся уделом слабаков и грациозных дам, приобретет широкую популярность.
 
Пока начальника нет, метну дротик
 
После того, как дартс, перекочевав из английских пабов в американские бары, стал главным увлечением ковбоев, прошли годы. Популярность этого развлечения постепенно пошла на убыль, и круглые черно-белые мишени попросту пылились на стене в ожидании того часа, когда они вновь понадобятся людям. И вот это время настало. Где-то в середине 90-х годов минувшего столетия дартс стал незаменимым предметом в офисах американских фирм. Своим воскрешением эта игра обязана… министерству охраны здоровья США. Причем дартс стал лекарством… от курения! Именно его умные головы из министерства предложили использовать как эффективное средство в борьбе с никотиновым змием. Медики утверждали, что после подобных занятий значительно улучшается координация, стабилизируется ритм дыхания и работа сердца. Даже расцветка мишени положительно и успокаивающе влияет на зрение, а постоянное переключение взгляда с дротика на мишень сродни специальному упражнению для близоруких, когда на оконное стекло наносится точка и многократный перевод взгляда с нее в даль способствует укреплению глазной мышцы.
 
Сказано – сделано. Послушные боссы большинства американских фирм повелели повесить мишень на видное место, а своим работникам приказали вместо перекура метать дротики. Если бы руководители только знали, что старая английская игра станет для их подчиненных еще большим «наркотиком», чем сигареты!
 
Офисные соревнования в дартс затягивали клерков настолько, что они проводили у мишени несколько часов, добиваясь получения желаемого результата, и совсем не замечали, как летит время. Поэтому вскоре начальство вынуждено было дартс запретить – пока работники «лечились» от курения, метая дротики, производительность предприятия падала. Но рабочий люд настолько пристрастился к дартсу, что, поговаривают, некоторые клерки использовали каждую удобную минуту, чтобы посоревноваться в меткости. И угроза быть уволенными их не останавливала.
 
Нервных просят успокоиться!
 
Главное преимущество дартс - доступность и простота в достижении цели. А цель в дартсе проста - игрок, вооружившийся короткими стрелами (дротиками), должен поразить круглую мишень с расстояния 2 м 37 см. Сама мишень представляет собой круг диаметром около полуметра, разделенный на двадцать секторов, сужающихся к центру. Самый центр мишени называется Bull (по-английски «бык») – попадание в него приносит 50 очков кольцо, обрамляющее «бычий глаз», дает 25. Подсчет очков по секторам происходит следующим образом: напротив каждого сектора обозначена его номинальная стоимость. Самый «дорогой» сектор – «20», он расположен вертикально самый маленький – «1». Стоит отметить, что в этой игре «прибыльные» сектора находятся в соседстве с малозначительными. Так, сектор «20» соседствует с пятеркой и единицей. Центр дартс-мишени – не самое лучшее место для попадания. Дело в том, что есть еще линии удвоения (полоска, окаймляющая мишень с внешней стороны) и утроения (внутреннее кольцо). Таким образом, попадая в утроение сектора «20», игрок получает 60 очков, тогда как попадание в центр приносит лишь 50.
 

Дартс - игра состязательная. В него можно играть как один на один, так и парно и даже командно. Игроки поочередно подходят к отметке для броска, целятся (время прицеливания ограничено тремя минутами), и делают серию бросков (метание трех дротиков и называется подходом). Мастера за один такой подход умудряются набрать 180 очков. Любая партия начинается с броска в центр, определяющего того, кто начнет игру. Если ни один из игроков не поразил Bull, выигравшим считается тот, чей дротик воткнулся ближе к центру.

Бывалые метатели говорят, что успех в дартсе во многом зависит от психологической подготовки. «Если перед состязанием не настроишься должным образом на борьбу, не уймешь нервы – за дротик можно не браться», - утверждают они.
 
Для того, чтобы выбить победное количество очков, нужно помнить несколько маленьких хитростей. Прежде всего, необходимо как можно крепче, но без напряжения, взять в руку дротик. Если напряжение в руке или плечевом суставе довольно сильное, лучше сжать кулак как можно сильнее секунд на десять, а затем ослабить напряжение. Для максимального успокоения перед броском надо повторить эту процедуру 2-3 раза.

Умение реально оценивать игровую ситуацию, применять в ходе игры различную стратегию и тактику в зависимости от быстро меняющейся ситуации - основные показатели психологической готовности. Еще, говорят, помогает следующее самовнушение: «Выигрывая, я приобретаю все. Проигрывая, я не теряю ничего».
 
Конечно, без технической подготовки не обойтись. Поэтому - дротик вам в руки - и вперед, к мишени.

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 7 290 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: