Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Мандерлей или хижина тети Грейс. Автор: Imho    9-03-2006, 12:34    Категория: Фильмы  
Год выхода: 2005
Жанр: Драма
Страна: Дания - Швеция

Режиссер: Ларс Фон Триер

В ролях: Брайс Даллас Хауард, Айзэк Де Банколе, Уиллем Дефо, Дэнни Гловер, Шеррелл Мерфи-Рамос, Лорен Бэколл, Жан-Марк Барр, Джереми Дэйвис, Джинни Холдер, Желько Иванек, Удо Кир, Сюзетт Лльюэллин, Хлои Севиньи

 
 
Не успела грейс, как положено отдохнуть от Догвиля, как на пути встретился новый городишко,точнее плантация Мандерлей, в которой живут негры, и вкалывают на белых, не смотря на то, что рабство отменили 60 лет назад.
И вновь Грейс пытается построить коммунизм в отдельно взятом городе,на этот раз прививая им основы конституции, независимости, свободы. Но нужно ли им это?....
На этот раз это уже не беспомощая беглянка, а хозяйка с парой братков на подхвате, и светлое и доброе нести приходится иногда
пряником, а иногда и кнутом. В общем, у Грейс не иссякает жажда экспериментов над людьми, а у Триера над зрителем.
 
Увеличить картинку
 
Все тот же полутемный павильон. После Догвиля уже не пугает отсутствие декораций - их в полной мере заменяет игра актеров.Все те же дилеммы, размышления, терзания, испытания. Грейс, правда, другая. Теперь это не Николь Кидман, а Брайс Даллас Ховард (Ее папашку тоже сменили на Уиллема Дефо). К Ховард пришлось привыкать минут 15, но потом уже не заметно, хотя, имхо, Ховард ,с ее беззащитностью, лучше бы смотрелась в "Догвиле", а вот Кидман бы развернулась в "Мандерлее " в полную силу.
 
Увеличить картинку
 
Фильм получился хороший. Триер чудно поиздевался над Америкой и ее принципами. Чего только стоит сцена всеобщего голосования, по поводу точного времени на плантации.  Но, все же, послабее "Догвиля", потому что что-то подобное мы уже видели, да и концовочка "Догвильская" покруче будет. Теперь ждем последнюю серию трилогии -"Вашингтон". Вот где Грейс развернется )))
 
Увеличить картинку
 
Интересные факты:
  • Бюджет фильма – $14.2 млн.
  • Начало съемок – 1 марта 2004.
  • Вторая часть запланированной трилогии Ларса фон Триера с условным названием «США – страна возможностей». Первый фильм – "Догвиль" (2003), третий – «Вашингтон» (2007).
  • В первой части главную героиню, Грэйс Маллиган, сыграла Николь Кидман. По замыслу фон Триера, во всех трех сериях Грэйс должна сыграть или Кидман, или три разных актрисы. Кидман не смогла вырваться на съемки «Мандерлея», и фон Триер пригласил Брайс Даллас Ховард.
  • Доктора Гектора должен был сыграть Джон С. Рейли, однако его заменил Желико Иванек.
  • Практически на все роли рабов фон Триер пригласил афроамериканских актеров. Однако из-за нежелания сниматься в фильме про рабство, девять из двенадцати американцев от своих ролей отказались; их заменили британские коллеги.
  • Дэнни Гловер, сыгравший Вильгельма, вначале тоже хотел отказаться от роли. Однако продюсер фильма Вибеке Винделов дала посмотреть ему «Догвиль»; фильм Гловера впечатлил, и он согласился.
  • Многие актеры из «Догвиля» перешли в «Мандерлей»: Лорен Бэколл, Желико Иванек, Хлои Севиньи, Жан-Марк Барр, Удо Киер, Джереми Дэвис. Джон Херт, выступивший в «Догвиле» закадровым рассказчиком, ту же роль исполняет и здесь.
  • Ларс фон Триер о своем фильме: "Я ожидаю, что мой фильм объединит ку-клукс-клан и цветных, потому что и те, и другие захотят после этого меня убить".

    Скачать фильм "Мандерлей" можно тут или тут
    а тут можно купить
  • скачать dle 12.1
    Другие новости по теме:
    Просмотрено: 4 071 раз

    Популярные статьи:
      Облако тегов: