Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  На крошечные чипы уходят килограммы сырья Автор: Al13    15-03-2006, 09:26    Категория: Техномания  
Увеличить картинкуГруппа ученых из Университета объединенных наций в Токио под руководством Эрика Уильямса (Eric Williams) подсчитала количество сырья и материалов, расходуемых при производстве обычного чипа весом в 2 грамма. Оказалось, что на его производство уходит 1,6 кг ископаемого горючего, 72 г химических реагентов и 32 кг воды.

Иными словами, за почти невесомыми элементами мобильных телефонов, компьютеров и других устройств скрываются горы материалов, многие из которых уж никак нельзя назвать безобидными по отношению к окружающей среде.

По мнению ученых, в попытках создать настоящие "зеленые", т.е. экологически безвредные чипы, разработчики должны концентрироваться в большей степени не на снижении собственного энергопотребления микросхем, а на снижении энергозатрат, необходимых для их производства.

Исходные данные для исследования были почерпнуты из технических отчетов программы по защите окружающей среды ООН, американской корпорации Microelectronics and Computer Technology, а также еще одной анонимной фирмы. При этом определялось, сколько нужно всего химических веществ, чтобы превратить кварц в модуль памяти емкостью 32 МБ.

Для производства сверхчистого кремния требуется в 160 раз больше энергии, чем для производства обычного. На это уходит больше половины всей энергии, расходуемой в процессе производства одного чипа. За время своей работы микросхема "израсходует" энергии в четыре раза меньше.

В процессе производства микросхем расходуется гораздо больше химических реагентов, чем при производстве обычной продукции. Их масса превосходит массу конечного продукта (чипа) в 600 раз. Для сравнения - при производстве автомобилей этот показатель примерно равен 2. Нельзя сказать, чтобы производителей полупроводниковой продукции не интересовали вопросы стоимости исходных материалов и их последующей утилизации.

Однако весьма нечасто можно встретить подробный анализ всех аспектов производства полупроводников, считают Уильямс и его коллеги. Достаточно хорошо известно, что некоторые материалы, используемые в промышленности, например, полихлорированные бифенилы (PCB), токсичны, однако мало что известно о влиянии на окружающую среду других, более безобидных материалов, к примеру, воды.
 
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 388 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: