Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Алкоголики должны жить дольше непьющих Автор: Al13    21-03-2006, 23:27    Категория: Любопытно  
Само по себе пьянство не сокращает жизнь, а, наоборот, продлевает ее. В эксперименте на крысах финские ученые проверили теорию, по которой принятое представление о том, что алкоголь сокращает годы жизни, объясняется лишь большей вероятностью несчастных случаев, склонности к преступлениям, и проблем со здоровьем. Крысы, которые были генетически предрасположены к пьянству, жили значительно дольше.
«В исследованиях с участием людей трудно разделить последствия собственно длительного приема алкоголя от факторов, которые сопровождают пьянство», — объяснил Дейвид Синклер (David Sinclair), исследователь из финского Национального института общественного здоровья. Эксперимент на грызунах в тщательно контролируемой обстановке позволил ученым избежать подобных трудностей.

«Прекрасной иллюстрацией этого является основной вывод нашего исследования о том, что крысы линии AA, предрасположенные к употреблению алкоголя, были здоровее и жили дольше ’малопьющих’ крыс линии ANA, вне зависимости от самого факта употребления спиртного», — отметил ученый, добавив, что в данном случае продолжительность жизни определялась лишь генетическими факторами.

В этом исследовании были задействованы 194 крысы генетической линии AA и 123 крысы из линии ANA. Часть каждой группы получала в качестве единственного источника жидкости 12-процентный раствор спирта от трех до 24 месяцев, другой позволяли пить только воду. После окончания эксперимента крыс тщательно обследовали и пришли к двум интересным выводам.
Во-первых, постоянное принудительное употребление алкоголя не приводило к сокращению срока жизни в обеих группах. Во-вторых, предрасположенные к пьянству крысы были здоровее и жили дольше, достаточно сказать, что у «малопьющих» смертность была в три раза выше. Закономерность проявлялась вне зависимости от того, употребляли ли крысы алкоголь в реальности, то есть причины были генетическими.
Синклер предупредил, что исследование вовсе не является доказательством безопасности употребления алкоголя для человека.
IMHO
Тоже еще, новость. Еще лет десять назад читал, что мышь, выпивающая ежедневно относительное количество пива, такое, как человек стакан, живет в шесть раз дольше своих сородичей. А люди, потребляющие крепкого алкоголя 100-200 грамм в день, на 75 % реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тут просто, как и во всем, нужна мера. А это, кстати, еще древние греки говорили. И не факт, что они были первыми.
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 968 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: