Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  ВОДА ОБЛАДАЕТ ЧЕТВЕРТОЙ ФАЗОЙ, СКРЫТОЙ ОТ ГЛАЗ Автор: Al13    9-04-2006, 16:39    Категория: Техномания  
Помимо трех известных фаз, вода обладает еще и четвертой фазой, скрытой от глаз. По расчетам члена-корреспондента РАН А.М.Асхабова, водяной пар, прежде чем превратиться в жидкость, образует высокомолекулярные кластеры, или кватароны, представляющие собой новое состояние вещества.

Рассчитав энергию, необходимую для образования кватаронов, А.М.Асхабов пришел к выводу, что в пересыщенном водяном паре могут самопроизвольно возникать и существовать кластеры воды с радиусом от 0.3 до 0.6 нм (0.3 нм - диаметр одной молекулы воды). Они могут быть полыми или плотными и содержат от 6 до 64 молекул.

В кватаронах действуют преимущественно ван-дер-ваальсовы связи, поэтому они имеют подвижную структуру и непрерывно меняют форму, которая зависит от числа молекул и степени пересыщения пара. Из-за малых размеров кватарон нельзя описать как миникаплю или водяной пузырек, заполненный газом. По сути, это новое состояние вещества, к которому неприменимы обычные характеристики газообразного, жидкого или твердого состояния. Оно существует только на наноуровне и представляет собой особую переходную форму от пара к жидкости. При слиянии кватаронов образуется структурированная вода.

Об этом сообщает агентство "Информнаука".
Источник: "Известия" о новостях науки, техники и образования Выпуск от 3/03/2006
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 944 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: