Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Как бурильщики спустили воду в озере Автор: Al13    17-04-2006, 10:00    Категория: Любопытно  

Помните, как в мультфильме "Шпионские страсти" в Пионерских прудах спускали воду, чтобы не дать уйти вражеской подводной лодке?

Ранним утром 21 ноября 1980 года 12 человек в панике бежали с нефтяной вышки, так как она начала проваливаться вниз. Они бурили дно озера Пейньер (Peigneur), когда бур внезапно застрял на глубине 400 метров. Все попытки его вытащить не принесли результата, вместо этого раздались громкие хлопки, а платформа начала крениться.


В то время озеро Пейньер было ничем не примечальным водоёмом возле городка Новая Иберия в Луизиане. Глубина его была лишь 3-4 метра, посередине него был остров с ботаническим садом, а глубоко под дном были соляные шахты.


Сообразив, что происходит что-то странное, бурильщики быстро сбежали на берег, где в изумлении увидели, как нефтяная платформа перевернулась и исчезла в мелком озере. Вскоре вода в озере начала вращаться, сначала медленно, но с каждой минутой ускоряясь, с центром в том месте, где была платформа.


Шахтёры, работавшие в соляных шахтах на глубине 500 метров, увидев поток воды, начали немедленную эвакуацию. К счастью, всем 50 человекам удалось спастись.


Очевидно, бурильщики что-то напутали и начали бурение прямо над шахтой. Когда бур достиг её, вода из озера начала растворять соль и нашла путь вниз. С каждой секундой отверстие лишь расширялось и поток воды стал разрушать опоры шахты, начался обвал.


Тем временем на поверхности гигантская воронка засосала в себя нефтяную платформу, причал для барж, слизала половину острова с машинами, деревьями, домами и автостоянкой. Воронка была настолько мощная, что обратила вспять течение 7-километрового канала, текущего в Мексиканский залив, и утащила 11 барж с буксиром, мирно плывших по каналу.


Через три часа озеро полностью пересохло, а из канала стала идти морская вода, образуя красивый водопад в 18 метров высотой. Через два дня, когда озеро наполнилось, 9 из 11 утонувших барж всплыли как пробки, две баржи и буксир пропали бесследно.


Как ни странно, никто не пострадал. Озеро стало солёным, биология его поменялась полностью. Судебные разбирательства заняли несколько лет, владельцам соляной шахты удалось получить от бурильщиков 45 миллионов долларов компенсации. Тем не менее, конкретных виновных в ошибке в расчётах найти не удалось, все доказательства находятся глубоко под водой.


Damn Interesting
(eng)

P.S. Так что свая в метро это ещё детские игрушки :-)

Бурение гнб (горизонтально-направленное бурение) проводится при прокладке подземных коммуникаций бестраншейным методом. Прокладка труб и коммуникаций без вскрытия грунта, под дорогой, рекой, железнодорожными путями возможна, если использовать установку для горизонтально-направленного бурения.скачать dle 12.1

Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 134 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: