Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Побочный эффект индийских миллиардов Автор: Al13    16-04-2006, 20:26    Категория: Разное  
Эксперты еще полгода назад предупреждали правительство и Президента о грядущих проблемах с приходом на «Криворожсталь» индийской стальной корпорации «Миттал Стил». Однако 24,2 млрд грн перевесили тогда здравый смысл. Теперь нам приходится иметь дело с последствиями непродуманных решений.


Как известно, у любого лекарства есть побочный эффект, даже у самого полезного. И порой негативное действие на организм может оказаться сильнее лечебного. Вот почему лучше сначала посоветоваться с врачом, а уже потом глотать таблетки. Точно так же и в экономике. «Миттал стил» возникла не вчера, и у Виктора Ющенко вместе с Юлией Тимошенко была возможность подробно ознакомиться с методами работы индийского миллиардера Лакшми Миттала хотя бы на примере его восточноевропейских заводов.


Украинские СМИ неоднократно и подробно рассказывали о том, как повел себя Миттал в Польше (на 25% сократились расходы на ремонт предприятий, резко ухудшились условия труда и понизилась зарплата) и Чехии (продажа Митталу крупнейших сталелитейных заводов «Нова хут» и «Витковице» отразилась в первую очередь на зарплате персонала). В итоге в 2004 году конфликты рабочих с новым хозяином почве перешли в открытое противостояние. И только благодаря вмешательству британского «Тред Юнион», поддержанного отраслевыми профсоюзами Польши, Румынии и Чехии, Миттал пошел на уступки: 28 июня 2005 года после длительных переговоров горнякам повысили зарплату аж на 10% (с 240 до 284 долл.).


После прихода Лакшми Миттала на Карагандинский металлургический комбинат в 1996 году из почти 30 тысяч сотрудников было уволено свыше 10 тысяч. Производительность труда увеличилась в два раза, но зарплата не повышалась с 1997 года. Наконец, у людей лопнуло терпение: в апреле 2005 года в Караганде, Шахтинске и Темиртау прошли акции протеста. «Рабочие комбината отмечают ужасные условия труда на предприятии, антисанитарию. Нормой стали издевательство, хамство и вседозволенность в отношении граждан Казахстана со стороны пришлых», - говорилось в запросе депутата казахского парламента Абылкасымова к премьер-министру страны.


Нечто подобное сейчас происходит и на «Криворожстали», переименованной в «Миттал Стил Кривой Рог» (МСКР). Там рабочие до сих пор не получили в полном объеме 13-ю зарплату за 2005 год, несмотря на то что комбинат сработал с прибылью в 2 млрд долл. Как пояснил заместитель председателя профкома предприятия Олег Немченко, 13-ю зарплату индийцы посчитали, исходя из среднемесячного тарифа, а не из среднемесячной зарплаты, как это положено. В итоге из-за разницы между голой ставкой и собственно зарплатой люди получили 38% от предполагаемой суммы. Кроме того, тариф первого разряда равняется 423 грн и не дотягивает до уровня прожиточного минимума (в настоящий момент 496 грн), как это предусмотрено договором. А ведь от этого тарифа путем умножения на различные коэффициенты считается зарплата. Так что на самом деле «люфт» в пользу Лакшми Миттала получается еще более приличный. Поэтому, занимая первое место по объемам производства стали в Украине, МСКР находится лишь на четвертом месте по средней зарплате среди предприятий металлургической отрасли (1589 грн). Все эти нарушения были зафиксированы в акте работниками Фонда госимущества (ФГИ), проверявшими выполнение инвестиционных обязательств новым владельцем.


Из разговора с работниками комбината (фамилий УРА-Информ не называет по просьбе наших собеседников, которые боятся потерять работу) выяснилось, что со стороны новой администрации были попытки отправить людей в неоплачиваемые отпуска за свой счет, в частности, в ремонтно-строительном цехе. Вообще же средства на реконструкцию отпускаются по минимуму - лишь там, где есть острая производственная необходимость. Поэтому просьба выделить деньги на ремонт душевых, наталкивается, мягко говоря, на непонимание индийцев. Отработав смену возле печи, сталевар, по их мнению, может приехать домой и там спокойно помыться.


Все дело в том, что философия бизнеса у главы «Миттал Стил» проста, как у амебы: абсолютная минимизация расходов плюс получение максимально возможной прибыли. На практике это означает свертывание социальной составляющей в расходах предприятия, сокращение персонала, экономия на оплате нелегкого труда работников. Кроме того, индийского стального магната никогда не интересовали проблемы смежных производств: он привык думать исключительно о своих интересах.

 


Этим объясняется решение о переходе на закупки кокса в Польше и Казахстане. Тот факт, что это очень больно «бьет по печени» отечественные коксохимзаводы (КХЗ), для которых МСКР является крупнейшим потребителем, Лакшми Миттала не очень волнует. Между тем Алчевский, Макеевский, Ясиновский, Донецкий, Авдеевский, Баглейкий КХЗ уже в феврале заметно сократили объемы производства на 6-20%. Не в последнюю очередь это связано с уменьшением МСКР закупок сырья на внутреннем рынке.


Не лучше ситуация и с метизными заводами. Объявив о повышении с 1 апреля цены на катанку (на 38-40 долл. за тонну), «Миттал Стил» заставил украинских производителей начать переговоры с российскими предприятиями, в частности с «Северсталью» и Магнитогорским металлургическим комбинатом. Даже школьнику понятно, что от этого будет хорошо кому угодно, но только не отечественной экономике. Учитывая, что МСКР производит 70% всей украинской катанки и, по сути, является монополистом на рынке длинномерного проката, ассоциация «Укрметиз» обратилась в Антимонопольный комитет с просьбой расследовать правомерность повышения цен на катанку со стороны «Миттал Стил». Как сообщил руководитель пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк, в настоящее время специалисты этого ведомства изучают представленные факты на предмет нарушения конкурентного законодательства.


Справка УРА-Информ

Комбинат «Криворожсталь» был основан в 1934 году, 2 февраля 2006 года переименован в ОАО «Миттал Стил Кривой Рог». Это крупнейшее отечественное предприятие черной металлургии (20% производства в Украине), выпускает арматуру, катанку (70% производства в Украине), сортовой фасонный горячекатаный прокат из углеродистой стали. Ежегодно выплавляется около 7 млн т стали и более 7,8 млн т чугуна. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт. Общее количество рабочих - 54 тыс. человек. Уставный фонд ОАО «МСКР» - 3859,533 млн грн, номинал акции - 1 грн. В состав «МСКР» помимо металлургического комбината входят Криворожский коксохимзавод и Новокриворожский горно-обогатительный комбинат.

Куда ушли деньги?

Из полученных 24,2 млрд грн 4,3 млрд возвращены прежнему собственнику, 0,5 млрд отдано в бюджет г. Кривой Рог, а 7 млрд пойдет на погашение бюджетного дефицита за 2005 год. Судьбу остальных средств пока нельзя считать окончательно решенной. Существует около десяти предложенных (но так и не утвержденных) правительством и парламентом законопроектов на этот счет.

IMHO
Пока будет решаться судьба остальных денег, они неоднократно прокрутятся, принеся немалую прибыль решателям. За чей счет? За счет тех, кого уволили, кому сократили зарплату. Очередной пример воровства у народа в особо крупных размерах. Забастовки? Ну, побастуйте. А мы китайцев пригласим. Им за 100 уев в месяц работать будет за счастье.

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 078 раз
 #1 Написал: Angie (17 апреля 2006 11:21)
Самое неприкольное, что в и-нете немеряно информации об антикризисном менеджменте Лакшми Миттала, взять хотя бы публикации о Казахстанском Миттал Стил Темиртау. Там людей заставляют работать в шахтах, которые по меркам безопасности необхожимо законсервировать, не выдают специальную одежду для работы в металлургических цехах и т.д. А наше правительство ну просто тебе национальный праздник устроило из аукцыона, продав один из основных форпостов державы. Теперь начинаются всякие там проверки ФГИ, собрания антимонопольных комитетов и т.д. Но изменить что-либо вряд ли возможно. Кстати, бытует версия, что предвыборную компанию Ющенко осуществляли на средства, предоставленные Лакшми Митталом...
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: