Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Китайский кинематограф: А зори здесь длинные... Автор: Al13    25-04-2006, 12:41    Категория: Фильмы  

12-серийный фильм, снятый в Поднебесной по мотивам повести Бориса Васильева, добрался до Москвы

О том, что китайцы загорелись идеей снять сериал «А зори здесь тихие», «КП» уже рассказывала. И вот сняли. Более того, скоро оценить китайскую экранизацию повести Бориса Васильева смогут и российские зрители. Сериал покажут на Первом канале на майские праздники. А на днях состоялась презентация китайского телепроизведения. Журналистам показали отрывки из фильма, а также то, что российские зрители не увидят: значительную часть сериала наши телевизионщики сократили. И не зря.
 
Такая традиция: снимать длинно
 
«Зори» у китайских кинематографистов получились не только тихими, но и весьма длинными. В оригинальном варианте для телевидения Поднебесной - вообще 20 серий. Говорят, традиция. Это, мол, нашему зрителю достаточно пары эпизодов, чтобы сразу понять личную драму каждой из героинь и сопереживать им весь фильм. Неспешное же китайское повествование любит подробности.
 
На подробностях и сосредоточились. К ста страницам повести Бориса Васильева китайские сценаристы дописали новые эпизоды - почти все про любовь. И немного про военные действия. У современных китайцев представления о Великой Отечественной, может, чуть полнее, чем у нас про завоевания эпохи династии Мин.
 
Чего не увидят наши зрители?
 
Самые нелепые и неправдоподобные эпизоды из сериала вырезали, дабы не смешить и не раздражать россиян. Например, отеческий разговор Риты Осяниной с мудрым генералом - командиром ее мужа. Минут так десять экранного времени седой военный объясняет по телефону заведующему загсом, почему он должен именно сегодня расписать юную пару. А долгое и проникновенное объяснение Жени Комельковой с возлюбленным на передовой по непритязательности может поспорить только с внутренними раздумьями Кати Уваровой из «Не родись красивой»:

«- Если я погибну, вот эти два бойца (рука указывает на вытянувшихся в струнку рядовых) вынесут тебя с поля боя.
 
- Нет, я пойду с тобой. Я ведь тоже боец. (Стоп-кадр на лице Жени.)
 
- Нет, ты же простужена. У тебя температура. (Мужественный капитан нежно опускает ладонь на лоб любимой.)»
 
После сокращений российская версия уместилась в 12 серий, что тоже, согласитесь, немало. У Ростоцкого история гибели трогательных девочек разрывала сердце за три часа.
 
- Это прежде всего эксперимент, - так относится к показу китайских «Зорь» телепродюсер Александр Любимов, стараниями которого китайский сериал увидят россияне. - По-моему, ужасно интересно узнать, какими нас видят соседи, живущие в совершенно другой цивилизации. Конечно, найдутся и те, кто начнет сравнивать обе картины. Предполагаю, что не в пользу китайского варианта. Но наши коллеги сами виноваты: натура, малейшие подробности военного быта и даже внешность главных героев почти дословно копирует картину Ростоцкого.
 
Кстати, понять, почему в Поднебесной самыми любимыми русскими фильмами стали «А зори здесь тихие», «Как закалялась сталь» и «Экипаж», наши продюсеры так и не смогли. Может быть, получится у зрителей Первого канала?

Анна Селиванова, КП

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 432 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: