Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

Чемпионат мира - 2006. Первые матчи группы A Автор: Vanillin    12-06-2006, 13:13    Категория: Спорт

Торжество атаки над обороной

Германия 4:2 Коста-Рика
Лам 6, Клозе 17, 61, Фрингс 87   Ванчопе 12, 73
Леманн, Фридрих, Швайнштайгер, Фрингс, Клозе (Нойвилль 79), Лам, Мертезакер, Боровски (Кель 72), Шнайдер (Одонкор 90), Подольски, Метцельдер   Поррас, Марин, Умана, Мартинес (Драммонд 66), Фонсека, Солис (Боланос 78), Ванчопе, Сентено, Гомес (Асофейфа 90), Гонсалес, Секейра
    Предупреждения: Фонсека 30

Матч открытия чемпионата мира предваряла церемония открытия исполненная национального баварского колорита, а ее кульминацией стал «парад чемпионов», в котором на поле «Альянс Арены» вышли чемпиона мира прошлых лет.

Сам матч получился, пожалуй, даже более ярким, нежели предварявшее его действо. Обилие забитых мячей на любой вкус и неплохие игровые отрезки, в первую очередь у хозяев, оставили приятное впечатление, впрочем, после этого матча, наверняка, Клинсману придется поломать голову над тем, каким образом строить игру, прежде всего, обороны своей команды, в последующих матчах.

В стартовые минуты соперники обменялись безрезультатными атаками, а уже на 6 минуте Лам сотворил первый (надеемся, не последний) голевой шедевр этого чемпионата. Перехватив после отскока из штрафной мяч у левого угла владений Порраса, Филипп усадил на газон Фонсеку и пробил в дальний угол – мяч от штанги влетел в ворота. Немцы не успокаиваются, и спустя 3 минуты Поррас броском в ноги опережает Клозе, входившего в штрафную, а подобравший мяч Шнайдер из хорошей позиции пробивает мимо. После гола немцы завладели полным преимуществом, тем удивительнее был гол в ответ. Гомес в одно касание отправляет на свидание с Леманном Ванчопе, Фридрих задерживается и «срывает» искусственный офсайд, и Пауло не сближаясь, с линии штрафной пробивает в левый угол.

Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. На 17 минуте Шнайдер у правого флажка обыгрывает Марина и дает пас Швайнштайгеру, входящему в штрафную. Бастиан на ходу оценивает ситуацию и дает ювелирный пас на левый угол вратарской, где Клозе, на котором висел защитник, замыкает передачу.

После столь бурного начала, игра вполне логично успокоилась, причем инициатором этой игровой паузы стали немцы.

На 48 минуте, правда, после розыгрыша углового, заработанного на правом фланге Мартинесом и поданного Сентеной, хозяева прозевали Фонсеку, набежавшего на 11 метровую отметку, но его удар в падении головой пришелся рядом с левой штангой. В последствии немцы продолжают контролировать ход поединка, а на 61 минуте они забили третий мяч, который как тогда показалось, снимет все вопросы по поводу итогового результата матча. Подольски «запускает» на левый фланг Лама, тот зряче навешивает ближе к дальнему углу штрафной, где Марин теряет в верховой борьбе позицию «а-ля Яценко» в финале с голландцами, и Мирослав головой бьет в левый угол. Поррас на этот удар среагировать сумел, а вот на добивании ни он, ни кто-либо из защитников уберечь ворота не смогли, и Клозе спокойно отправил мяч в сетку.

На какое-то время костариканцы совсем было опустили руки, и связка Лам – Швайнштайгер (кстати, Бастиан по количеству и качеству созидательных действий был у немцев лучшим) буквально «завозила» правый фланг обороны костариканцев, и обессиливший Мартинес вскоре попросил замену. Если бы в эти минуты немцы добавили общекомандного темпа, то даже при казавшемся отсутствии мотивации у них, счет наверняка стал бы еще большим.

А получилось так, что хозяева поплатились за излишнюю академичность, и вновь благодаря ошибке при выполнении искусственного офсайда. На 73 минуте Сентено по центральной оси дает пас на Ванчопе, при этом кто-то из костариканцев, находившийся на левом фланге находится в офсайде, но согласно новой трактовке определения этого положения, его позиция не учитывается. Метцельдер вместо того, чтобы держать Ванчопе ушел на пасовавшего игрока, открыв тем самым для Пауло зону и предоставив полную свободу действий для рывка, Фридрих, набегавший слева несколько запоздал с подкатом, и в итоге форвард в одно касание обыграл Леманна.

После гола, визуально на поле мало что изменилось, но появилось напряжение, которое от трибун передалось и игрокам. На 80 минуте хороший момент не реализовал Мертезакер – после углового он пробивал головой, но Поррас практически на линии сумел отбить мяч. Ближе к финальному свистку костариканцы смогли немного выравнять игру, и о былом подавляющем преимуществе хозяев уже не было и речи. Впрочем, особых моментов, за исключением неуверенной игры Леманна однажды, после розыгрыша штрафного, у латиноамериканцев также не было. Но к вышеупомянутому моменту счет был уже 4:2 – это на 87 минуте после розыгрыша штрафного, в позиции, казалось ничего угрожающего не предвещавшей (вдалеке от ворот у левой бровки), Швайнштайгер катнул мяч на Фрингса и тот метров с 35 отважился не удар в правую «девятку». Гол получился подстать первому мячу, забитому Ламом.

В итоге результативная победа хозяев чемпионата, впрочем, оставляющая, как уже было отмечено выше, определенные вопросы по поводу игры немецкой обороны. Костариканцы же, учитывая разницу в классе, скорее всего, смогли выжать максимум, забив два мяча.
Игра за второе место?

undefined undefined undefined--> undefined

Польша 0:2 Эквадор
  К.Тенорио 24, Дельгадо 80
Боруц, Йоп, Бащински, Бак, Соболевски (Елен 67), Кржиновек (Косовски 78), Журавски (Брожек 83), Шимковяк, Жевляков, Смолярек, Радомски   Мора, Уртадо (Гуагуа 69), де ла Крус, Мендес, Дельгадо (Уррутиа 83), Кастильо, Валенсия, Эспиноса, Риско, Э.Тенорио, К.Тенорио (Кавьедес 65)
Предупреждения: Смолярек 37   Предупреждения: Уртадо 31, Мендес 90

Матч-открытие 18-го чемпионата мира между Германией и Коста Рикой поставил очень высокую планку для остальных команд и по результативности, и по борьбе, и по красивым забитым мячам. Поэтому, Польше и Эквадору в этом плане было достаточно тяжело играть.

Подотчетный матч футбольные специалисты сразу же окрестили одной из ключевых игр за 2 место. Потому как первое безоговорочно обязаны брать хозяева турнира. Честно сказать, на Эквадор, который в 2006-м году, встречаясь с не самыми сильными противниками, выиграл только одну игру (Гондурас - 1:0), почти никто в этом матче не ставил. А вышло совсем не так, как гадалось – прелести футбола!

Матч начался с вполне прогнозируемой разведки, с редкими «уколами» со стороны сборной Польши. Европейцы по потенциалу своему были на две головы выше латиноамериканцев, но не сумели подобрать ключики к хорошо отлаженной и понимающей друг друга с полуслова обороне «желто-синих» (сколько же на нынешнем мундиале команд играет в таких цветах!). На острие находились Эби Смолярек и Яцек Кржыновек.

А вот первая вылазка эквадорианцев к владениям поляков закончилась для наших соседей плачевно. Аут заработали игроки Эквадора поблизости штрафной Польши. Вбрасывание, Дельгадо головой переправляет мяч на Тенорио, удар – гол! Первый же удар в створ ворот сборной Польши достиг своей цели! Случилось сие событие на экваторе тайма – на 24 минуте.

Теперь полякам нужно было уже отыгрываться. Надо сказать, что пропущенный гол почти никак не повлиял на игру центрально европейцев – они также неспешно игрались с мячиком в центре поля. А если и следовал пас на партнера, то пас этот был не рационален – или не точен, или в неравную борьбу.

В начале второй половины «красно-белым» удалось-таки сравнять счет, правда, из офсайда. В минимальное положение вне игры попал Кржыновек. А на одной линии с ним опасно задерживался Эспиноза.

Луис Суарес – тренер Эквадора – делает замену. Вместо подуставшего Тенорио выходит Иван Кавьедес. Именно Иван вместе с Мендесом и Дельгадо создали второй мяч. Завершал комбинацию Аугустин Дельгадо, которому оставалось только подставить ногу… Это уже все!

Пропустив второй гол поляки активизировались, чему в большой степени поспособствовали проведенные замены. Тут же опасно пробивает лучший игрок Польши в этой игре – Смолярек – в руки вратарю. А затем были два по-настоящему голевых момента. И создали их два игрока, вышедших на замену.

Сначала Иренеуш Йелен в места правого нападающего пробил в перекладину, а чуть позже примерно с этой же позиции обводящим ударом Брожек угодил в дальнюю штангу… Не реализовав два таких момента, поляки смирились с поражением.