Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

Чемпионат мира - 2006. Первые матчи группы B Автор: Vanillin    12-06-2006, 13:22    Категория: Спорт
“Воины Сока” сотворили первую сенсацию

Тринидад и Тобаго 0:0 Швеция

Хислоп, Э.Джон, Санчо, Лоуренс, Бирчэлл, Грей, Эдвардс, Самуэль (Глен 52), С.Джон, Теоболд (Уитли 66), Йорк   Шаабан, Мельберг, Лючич, Эдман, Линдерот (Кальстрем 78), Александерссон, Свенссон (Ольбэк 62), Юнгберг, Ибрагимович, Ларссон, Вильгельмссон (Юнсон 78)
Предупреждения: Э.Джон 15, 46, Йорк 74   Предупреждения: Ларссон 90
Удаление: Э.Джон 46

Первая громкая сенсация чемпионата мира 2006 года состоялась. И ее творцом стала сборная Тринидада и Тобаго сыгравшая со шведами вничью. Неувядающий капитан «воинов сока» Дуайт Йорк, в самый канун мундиаля в одном из интервью сказал: «Да мы тут такого шороху наведем, что возопиют пластиковые кресла на стадионах. Швеция первая почувствует на себе неудержимую мощь отчаянных темнокожих парней. Им повезет, если они вообще унесут ноги не на носилках. Товарищеские матчи? Это все чепуха. Мы не раскрываем наши секреты и просто тренируем оборону. Лео научил нас новому футболу, которого Европа еще не видала. Мы должны сыграть здорово». Вот такая уверенность в своих партнерах была Дуайта Йорка перед этой игрой.

Подопечные Лагербека начали «с места в карьер». С первых же минут они заперли своих оппонентов на своей половине поля. Вспышка активности шведов закончилась тем, что Фредрика Люнберга уложили перед самой «штрафной» на газон. Хенрик Ларссон со штрафного казалось бы «положил» мяч в дальний угол, но «круглый» пролетел в сантиметрах от правой стойки ворот. Через восемь минут Вильгельмcсон - Лючич закончилась классным навесом последнего с правого фланга на Ибрагимовича. Златан решил во всей красе завершить эту атаку ударом через себя, получилось не точно. Правый фланг у «желто-синих» действительно был хорош. Кроме постоянно игравших там Вильгельсона и Лючича, направо по очереди смещались то Люнберг, то Ибрагимович, то Ларссон. Получалось, не только эффектно, но и эффективно. В одной из таких атак на 20-й минуте шведы могли открыть счет. Ларссон с центра поля запустил в прорыв по правому краю Ибрагимовича, а сам «на всех парах» помчался в «штрафную». «Десятка» «тре крунор» зряче прострелил на все того же Ларссона, но нападающему не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть этот прострел.

При столь подавляющем территориальном и игровом преимуществе шведов, все эти эпизоды смотрелись не больше чем полумоменты. Бронзовому призеру мирового первенства 1994 года явно не хватало остроты и нестандартных действий в завершающей стадии атаки. На 37-й минуте фланговый прострел Люнберга завершил ударом головой в высоком прыжке Ларссон – мимо. Минуту спустя от всей души приложился метров с 20-ти Вильгельмcсона, но тут уже свой класс показал Шака Хислоп переправивший мяч через перекладину. На 41-й минуте выстрелил уже Ибрагимович, метров с 18-ти, казалось бы верный гол. Но, не тут то было, Хислоп совершил очередной потрясающий кульбит за мячом.

А вот «воины сока» думали, прежде всего об обороне своих ворот. Даже Дуат Йорк больше занимался черновой работой в обороне, чем атакой. Первый удар в сторону ворот шведов «красно-черные» нанесли аж на 32-й минуте. Удар Эдвардса получился для Шаабана разминочным. Был еще дальный удар Барчелла метров с 25-ти, но мяч прошел мимо ворот.

Второй тайм для сборной Тринидада и Тобага начался более чем неудачно. Эвери Джон перед своей штрафной прямой ногой пошел на Вильгельмcсона, чуть не оторвав тому ногу. Арбитр был принципиален, показав защитнику тринидадцев желтую карточку, которая стала для него второй в этом матче. Казалось бы, что в численном большинстве «тре крунор» дожмет «красно-черных», но не тут-то было. Шведов явно грешили браком в передачах, а с последним пасом ну прямо беда. «Коуч» представителей Карибского бассейна Лео Бенхаккер своевременно провел две замены, причем на поле вышел и «свежий» нападающий Корнелл Глен. Именно он открыть счет на 60-й минуте. Получив пас из глубины, Глен продвинулся к углу «штрафной» и метров с 16-ти «выстрелил» в стойку.

С выходом на поле Ольбака, а позже Кельстрема и Юнсона подопечные Лагербека практически заперли тринидадцев у своих ворот. Хислоп вертелся как белка в колесе, а у его ворот с каждой минутой становилось все жарче. Один только Ольбак как минимум мог забить трижды, причем на 73-й минуте у него был выход чистый выход один в один с Хислопом. Да и кроме Ольбака неплохие моменты были у Ибрагимовича и Ларссона. Однако это был день Хислопа, которого вместе с его партнерами болельщики «красно-черных» приветствовали как настоящих героев. А кто, спорит так и есть. Как минимум герои первого тура мундиаля, сотворившие настоящую сенсацию.

Победили, не забив

Англия 1:0 Парагвай
Гамарра 4 (авт.)
Робинсон, Невилл, Эшли Коул, Джеррард, Фердинанд, Терри, Бекхэм, Лампард, Джо Коул (Харгривз 83), Оуэн (Даунинг 56), Крауч   Вильяр (Бобадилья 8), Толедо (Нуньес 82), Гамарра, Касерес, Круз, Акуна, Паредес, Риверос, Вальдес, Каниза, Бонет (Куэвас 68)
Предупреждения: Джеррард 19, Крауч 63   Предупреждения : Вальдес 22

Дальнейший ход событий в матче, а стало быть и его исход, решил быстрый автогол. На 3 минуте англичане получили право на штрафной ближе с левого фланга метрах в 40 от ворот, который подал Бекхэм, и в верховой борьбе капитан парагвайцев Гамарра, перестарался в желании не дать Оуэну замкнуть навес, и срезал мяч в правый угол ворот.

Спустя 2 минуты парагвайцев ожидала еще одна крупная неприятность. Выбивая мяч на выходе, неудачно приземлился голкипер парагвайцев Вильяр, и как оказалось, он получил травму, в результате чего был заменен. Кстати, как выяснилось в последствии, это была самая быстрая замена вратарей за всю историю чемпионатов мира.

После забитого гола англичане полностью завладели инициативой, и парагвайцы долгое время не могли перейти даже центр поля. Хорошее взаимодействие Бекхэма и Оуэна дало возможность организовать ряд быстрых атак с последующим пасом на выход Майклу. Впрочем, до голевых моментов не дошло. В одном случае Оуэн не смог пробить как следует, порой ему не давал возможность это делать голкипер, страховавший своих защитников выходами из ворот, и играя по сути «чистильщика».

Второй тайм активнее начали парагвайцы, и моментами Англия вынуждена была обороняться чуть ли не всей командой, но длилось это минут 5, после чего англичане установили контроль над мячом, и пошла игра, во многом схожая на ту, что была в середине первого тайма.

На 50 минуте Бекхэм зряче давал пас на выход Оуэну, но тот не смог принять мяч и потерял хороший момент. На 59 минуте удар Джо Коула метров с 23 низом не без труда взял вратарь парагвайцев.

К исходу часа игры англичане отдали парагвайцам центр поля, сосредоточив основные силы в обороне, и оставив в надежде на контратаки впереди одного Крауча (второй форвард – Оуэн, был к тому моменту уже заменен), которому периодически помогал Бекхэм.

Ближе к концу матча англичанам удалось окончательно успокоить игру, и их Фаны, чувствуя неизбежность победы своих любимцев, дружно запевают “God save the Queen”. И предчувствия их не обманули, ибо победному для них результату уже ничего не угрожало. Правда уже в добавленное время парагвайцы попытались создать штурм, но не ворот, а лишь их подступов, где цепкая защита англичан не дала им никакого шанса приблизиться к владениям Робинсона.