Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

Чемпионат мира - 2006. Первые матчи группы D. Автор: Vanillin    12-06-2006, 13:55    Категория: Спорт

Мексика - Иран 3:1

Мексика 3:1 Иран
Браво 28, 76, Зинья 79   Голмохаммади 36
Санчес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Торрадо (Перес 46), Пардо, Борхетти (Фонсека 52), Франко (Зинья 46), Пинеда, Мендес, Браво   Мирзапур, Махдавикия, Голмохаммади, Резаеи, Некунам, Карими (Маданчи 63), Хашемян, Даеи, Каеби, Теймурян, Носрати (Борхани 81)
Предупреждения: Торрадо 18, Сальсидо 90   Предупреждения: Некунам 55

Сборная Ирана показала хороший футбол в матче с мексиканцами, но в итоге дубль Омара Браво решил исход встречи в пользу команды из Южной Америки - 3:1.

Еще за 15 минут до конца основного времени на табло держались две единицы, но затем две грубых ошибки иранцев у своей штрафной привели ко второму голу в их ворота. Голкипер Эбрахим Мирзапур неудачно выбил мяч, а защитник Рахман Резаеи не смог разрядить ситуацию. Как следствие, Браво вышел на удар и вывел сборную Мексики вперед. А до этого - еще в первом тайме - он же на дальней штанге послал мяч в сетку после подачи Павела Пардо и удара головой Гильермо Франко.
Спустя всего восемь минут после этого эпизода Яхия Голмохаммади провел ответный гол. Вратарь мексиканцев Освальдо Санчес ошибся на выходе при подаче углового, и Голмохаммади оказался расторопнее всех в сутолоке у ворот. Но после перерыва ошибка Мирзапура и второй мяч Браво нанесли болезненный удар по организации игры сборной Ирана. Не прошло и трех минут, как натурализованный бразилец Зинья нанес превосходный удар со "второго этажа" и сделал счет 3:1.

Нелегкая победа бывшей метрополии

Ангола 0:1 Португалия
  Паулета 4
Жоао Рикарду, Жамба, Кали, Фигейреду (Милои 80), Маканга, Аква (Манторраш 59), Матеуш, Мендонса, Каланга (Эдсон 70), Локу, Дельгадо   Рикарду, Фернанду Мейра, Фигу, Пети (Манише 72), Паулета, Симао Саброса, Монтейру, Нуну Валенте, Карвалью, Роналду (Коштинья 59), Тьягу (Угу Виана 82)
Предупреждения: Жамба 28, Локу 45, Маканга 52   Предупреждения: Роналду 27, Нуну Валенте 79

В игре сборных двух стран, имевших некогда непосредственное отношение друг к другу, победила та, которая представляла бывшую метрополию. И победила, вопреки ожиданиям, довольно нелегко.

У этого матча, кроме политического подтекста, был еще и, если можно так сказать, кадровый – большая половина основного состава сборной Анголы была представлена игроками, выступающими в чемпионате Португалии.

Обе команды вышли на поле с одним номинальным форвардом, но если от ангольцев, которые, по словам их тренера, намеревались повторить вчерашний подвиг сборной Тринидада и Тобаго, ожидать другого и не приходилось, то португальцы несколько удивили. Под Паулетой играли Фигу и Рональдо, которые периодически менялись флангами.

В начале матча португальцы ошеломили соперника шквалом атак. Первый удар в сторону ворот Жоао Рикардо случился уже на 11 секунде. Красно-зеленые, разведя мяч в центре, направили его на рывок Паулете, который по левому флангу сближался с воротами и пробил – рядом с дальней штангой. Тут же опасный навес Фигу справа ликвидирует кипер ангольцев. На 4 минуте Фигу ближе к центру получает мяч с отскока после того, как ангольцы били свободный от своих ворот, в рывке обходит Джамбу, что называется «как стоячего» и врывается слева в штрафную. Следует пас в центр и Паулета в одно касание низом поражает цель.

Казалось, после этого бывшей колонии не миновать разгрома, но не тут то было. Ангольцы довольно быстро пришли в себя, и на поле пошла неожиданно равная игра. Обе команды действовали на хороших скоростях, при этом преимущество во владении мячом было на стороне португальцев. Было видно, что ангольцы хорошо подготовлены тактически и физически, единственное, чего им не доставало, это индивидуального мастерства и скорости в принятии решений.

На 11 минуте хорошая атака Анголы, Зе Каланга промчал правым флангом и навесил в штрафную, где Аква пытался пробить через себя, но не попал по мячу. Тут же ангольцы разыгрывают штрафной и неожиданно на удар с дальней дистанции решился Мендонка – Рикардо на месте. На 15 минуте Паулета откликнулся на пас практически от своих ворот, и несмотря на то, что рядом было три защитника сборной Анголы, вступил в единоборство с вышедшим из ворот кипером, но перебросить его не сумел.

На 29 минуте Рональдо пробивает со штрафного слева над перекладиной, а на 35 минуте он же упускает отличный шанс удвоить результат, ударом головой попав в перекладину после подачи углового в исполнении Фигу.

К концу тайма территориальное преимущество вновь переходит к португальцам. На 40 минуте Мигель справа остро навешивает в штрафную ангольцев, но Джамба в последний момент снимает мяч с головы Паулеты. Спустя 3 минуты следует массированная атака ангольцев, завершившаяся сильным ударом Андре с 22 метров, который Рикардо не без труда перевел на угловой. А под занавес тайма хорошая трехходовка проходит у португальцев – Фигу – Мигель – Рональдо, и последний метров с 15 схода пробивает, и уже Жоао Рикардо вынужден показывать свое мастерство.

После перерыва игра протекала в более спокойном темпе, португальцы, игравшие во втором тайме более сконцентрировано, больше владели мячом, посему, количество опасных моментов уменьшилось, что неудивительно. Ангольцы недостаток класса компенсировали самоотверженностью и неуступчивостью в единоборствах.

Чем ближе игра приближалась к финалу, тем меньше сил оставалось у соперников для организации чего-либо вразумительного в атаке, и впервые на чемпионате довелось наблюдать картину, когда зрители на стадионе досрочно покидали трибуны, а португальские болельщики еще и освистали своих любимцев за, как им видимо показалось, чересчур рациональную игру.

На 89 минуте ангольцы имели неплохой шанс сравнять счет, когда Матеус слета пробил с 18 метров после паса Мендонки, но Рикардо был начеку. А уже на 2 добавленной минуте неспешная, казалось бы, атака португальцев, закончилась неожиданным ударом Манише под перекладину, который ликвидировал другой Рикардо, который Жоао.