Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

Чемпионат мира - 2006. Первые матчи группы E. Автор: Vanillin    13-06-2006, 17:48    Категория: Спорт
Под колпаком у Брюкнера

США 0:3 Чехия
  Коллер 5, Росицки 36, 76
Келлер, Черундуло (Джонсон 46), Льюис, Ониеву, Поуп, Конвей, Рейна, Мастроэни (О'Брайен 46), Бизли, Макбрайд (Волфф 77), Донован   Чех, Грыгера, Янкуловски, Уйфалуши, Розеналь, Галашек, Поборски (Полак 82), Плашил, Недвед, Росицки (Штайнер 87), Коллер (Локвенц 45)
Предупреждения: Ониеву 5, Рейна 60   Предупреждения: Розеналь 16, Локвенц 59, Росицки 51, Грыгера 88

Матч прошел под диктовку подопечных Карла Брюкнера и закончился их убедительной победой, в которой чехи ни на минуту не дали засомневаться. Отдав американцам «почетное» первенство в показателе владения мячом, они переиграли оппонентов по всем статьям по другим показателям.

Отсчет примечательных событий в этом матче начал дальний неточный удар Григеры на 3 минуте. Однако Зденек сполна реабилитировался через 2 минуты, когда, пройдя по правому флангу, он отлично навесил в центр штрафной, где Колер, единственный номинальный форвард чехов в стартовом составе, при попустительстве Оньеву и Поупа головой неотразимо пробил.

Играя, как и было задумано заранее, «вторым номером», чехи после гола грамотно выстроив оборону, в корне пресекали все атакующие порывы американцев, а овладев мячом, не раз организовывали острые контратаки.

На 24 минуте Недвед подобрал отскок после розыгрыша штрафного на половине поля американцев, в борьбе с Черундоло слева вошел в штрафную и навесил на дальний угол вратарской, где Григера в верховой борьбе оказывается расторопнее Рейны, но пробивает неточно.

Самый опасный момент у ворот Петера Чеха, произошедший на 28 минуте, стал следствием, пожалуй, единственной позиционной ошибки чехов в обороне, да и то, ошибки относительной. Розеналь, у которого к тому моменту было предупреждение, в своей зоне недалеко от штрафной предоставил оперативный простор Рейне, капитан американцев свободно принял мяч на подступах к штрафной, и пробил – мяч угодил в левую штангу. В целом же середина тайма прошла больше в позиционной борьбе с приличным количеством единоборств в основном в центре поля.

По такой, в целом неспешной игре, чехам удалось забить второй мяч, ставший плодом индивидуального мастерства Томаша Росицки. На 36 минуте Недвед слева навешивает в штрафную, Оньеву выносит мяч, который подбирает Томаш, и метров с 30 неотразимо пробивает в левую «шестерку». Как говорят футболисты, в этот момент Келлер мог «сбегать за пивом», так как удар был неберущимся, и его отчаянный прыжок ничем не мог помочь.

Концовка тайма омрачилась травмой Яна Колера, а если быть точным, то рецидивом старой травмы, из-за которой Ян пропустил приличную часть сезона в своем клубе. В борьбе с Оньеву в пределах штрафной без нарушения правил, Колер упал, и больше не смог продолжить игру.

Во втором тайме американцы выпустили второго форварда, американцы пошли вперед, но как и прежде, всех их атакующие помыслы быстро и безнадежно разбились о неприступную чешскую оборону во главе с Уйфалуши. Иногда создавалось впечатление, что американцы не просто ничего не могут сделать, но и не знают, что вообще делать, чтобы создать голевой момент.

На 48 минуте опасный прострел Джонсона ликвидирует Уйфалуши. Спустя 3 минуты Томаш уже мог отличиться у противоположных ворот, когда откликнувшись на навес со штрафного справа в исполнении Поборски, головой подрезал мяч в дальний угол, но тот прошел рядом со штангой.

Выход второго форварда у американцев особо ничего им не принес, зато отсутствие четвертого защитника, которым Рейна пожертвовал, дало чехам приличный оперативный простор на половине поля соперника, и они стали все чаще организовывать опасные вылазки. На 61 минуте Поборски классным пасом дал на Локвенца, находившегося на линии штрафной, тому никто не мешал пробить сразу, либо пройти ближе к воротам, но Вратислав решил пробить сразу, и удар у него вышел слабым – Келлер без труда забрал мяч. Тут же Поборски слета пробивает метров с 15 после паса Недведа – выше ворот. На 65 минуте Бизли в последний момент снимает мяч с ноги Янкуловского, который уже был готов на левом углу вратарской реализовать отличный пас Недведа справа. На 68 минуте Росицки решился на удар метров с 25 – перекладина.

Единственным креативом вышедшего после перерыва Джонсона стал удар на 70 минуте с 22 метров, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя 5 минут после прострела Донована слева Чех забирает мяч в ногах у того же Джонсона. А на 76 минуте чехи забили третий мяч, который окончательно снял интригу в поединке. Недвед из центра поля дает пас на выход Росицки, Томаш на ходу «убирает» Оньеву, выигрывает забег у пытавшегося его настичь Льюиса и мимо вышедшего ему навстречу Келлера посылает мяч в левую «девятку».

В оставшееся время команды пытались атаковать – одни на кураже, другие от безысходности и скорее всего уже по инерции, но это уже ничего не могло изменить.
В итоге чехи, игра которых чем-то напомнила игру их «серебряной» сборной образца ЧЕ-96, одержали, пожалуй, самую убедительную из тех побед, которые одерживали команды в начавшемся чемпионате. Правда, есть в этой победе негатив в виде травмы Колера, который, будем надеяться, еще сможет помочь своей команде, и обилием у победителей желтых карточек, заработанных в большинстве своем в необязательных ситуациях.

Вездесущий Пирло

Италия 2:0 Гана
Пирло 40, Якинта 83
Буффон, Дзаккардо, Гроссо, Каннаваро, Де Росси, Неста, Перотта, Пирло, Тотти (Каморанези 56), Тони (Дель Пьеро 81), Джилардино (Якинта 64)   Кингстон, Куффур, Менса, Паппо (Шилла 46), Пэйнтсил, Э.Аддо, Эссьен, Аппиа, Мунтари, Амоа (Пимпонг 68), А.Гьян (Тачи-Менса, 89)
Предупреждения: де Росси 10, Каморанези 62, Якинта 88   Предупреждения: Мунтари 41, Гьян 65

Сборная Италии с победы начала выступления в группе Е. В своем первом поединке на чемпионате мира-2006 итальянцы со счетом 2:0 одолели Гану благодаря голам Андреа Пирло и вышедшего на замену Винченцо Якинты.

Тренер "скуадры адзурры" Марчелло Липпи неожиданно включил в состав Симоне Перротту вместо более нацеленного на атаку Мауро Каморанези и не прогадал. Именно полузащитник "Ромы" создал первый опасный момент у ворот сборной Ганы. На 12-й минуте он сделал прострел с фланга, и Луке Тони не хватило пары сантиметров, чтобы замкнуть передачу Перротты. В середине первого тайма Тони снова выпала возможность нанести удар по воротам, и тут форвард "Фиорентины" проявил себя. Получив скидку от Альберто Джилардино, Тони положил корпус и мощно пробил правой. Мяч со звоном угодил в перекладину.

Однако "Черные звезды" ничуть не уступали итальянцам во владении мячом, а двигались порой активнее своих более именитых оппонентов. Главным действующим лицом в игре сборной Ганы был Стивен Аппиа. Асамоа Гьян, Эммануэл Паппоэ и Мишель Эссьен имели хорошие моменты для взятия ворот, однако счет открыл Пирло. На 40-й минуте он получил пас от Франческо Тотти с углового и пробил точно в дальний угол.

Гол встряхнул сборную Италии, и во втором тайме ганский голкипер Ричард Кингстон не раз выручал свою команду от неприятностей. Однако и он не смог ничего поделать за семь минут до конца, когда Якинта перехватил пас назад в исполнении Самуэля Куффура и без проблем закатил мяч в сетку.