Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

Кубок Интертото. Второй круг. "Нитра" - "Днепр" 2:1. Автор: Vanillin    4-07-2006, 13:33    Категория: Спорт

Нитра 2:1 Днепр
Рак 15, Грнчар 32
Корниленко 10
Туйвель, Грнчар, Чеман, Рак, Грайцар (Слобода 85), Балиш (Гесек 60), Бабич (Павол Фаркаш 79), Штейер, Сторад, Томаш Фаркаш, Гунда
Куслий, Грицай, Корниленко (Мелащенко 82), Костышин, Бартулович, Радченко, Матюхин, Бидненко (Лисицкий 65), Кравченко (Балабанов 21), Шершун, Максим Пашаев
Предупреждения: Чеман 47
Предупреждения: Радченко 28, Грицай 89

Дебют “Днепра” в не пользующемся популярностью у украинских клубов Кубке Интертото ожидался с двоякими чувствами. С одной стороны днепропетровцы априори выглядели изначальными фаворитами – общий уровень команд, совершенно различный еврокубковый опыт соперников – очевидное преимущество “Днепра” по этим параметрам не оспаривалось и представителями словацкого клуба. С другой же, Словакия ни в каком приближении не относится к футбольным карликам. Да и как может быть иначе, если сборная этой страны осенью оказалась на самом пороге проходящего в эти дни мирового форума. Кроме того, по выступлениям в последнем розыгрыше Лиге Чемпионов знакомой “Днепру” словацкой “Артмедии” вполне можно сделать вывод, что чемпионат Словакии не топчется на месте. Но самым важным в осторожности подходов к перспективам “Днепра”, по крайней мере в первой встрече, было то, что сегодня он далек от образцов слаженной и монолитной команды. Естественно, в первую очередь это связано с отсутствием сборников, и те контрольные матчи, которые наша команда провела в Днепропетровске, были наглядным тому свидетельством. Прежде всего, были очевидны проблемы в созидательной части игры, которые в упомянутых матчах с “Кривбассом” и ФК “Москва” еще более обнажились в связи с отсутствием из-за травмы Константина Кравченко.

Увы, те опасения, которые могли иметь место, в отчетной встрече подтвердились сполна. Уже в ее дебюте днепропетровцы стали допускать ошибки, которые недопустимы в матчах такого уровня. После одной из таких ошибок на ударной позиции оказался хавбек “Нитры” Балиш, и хорошо, что его удар метров с 12-ти не вышел сильным, и Куслий накрыл мяч в нижнем углу. Правда, через несколько минут первая осмысленная атака “Днепра” привела к взятию ворот словаков. Константин Кравченко как ножом консервную банку, вертикальной передачей вскрыл оборону хозяев, и оказавшийся с глазу на глаз с Туйвелем Сергей Корниленко хладнокровно распорядился моментом.

Однако, цепь ошибок, начавшаяся до этого забитого мяча, не была разорвана. Уже через две минуты Рак едва не воспользовался потерей мяча вблизи штрафной Богданом Шершуном. Лучший бомбардир “Нитры” перебрасывал с линии штрафной мяч через Куслия, но чуть-чуть не рассчитал, и мяч упал на верхнюю сетку ворот. Но прошло совсем немного времени и следующая попытка Рака поразить ворота “Днепра” оказалась успешной. После того как у Кравченко был отобран мяч в центральном круге, Рак откликнулся на передачу за спину Матюхину и под небольшим острым углом поразил дальний угол ворот Куслия. На этом неприятности “Днепра” не закончились. На 17-й минуте в центре поля Цеман грубо сзади въехал в ноги Кравченко, и Константин не смог продолжить игру. С его уходом, как можно было предположить, креативные действия “Днепра” в середине поля свелись к минимуму. “Днепр” попытался было провести несколько острых атак с фланга, в основном справа, но все они в итоге завершились неудачными передачами в штрафную Костышина. Куда более опасными были фланговые атаки “Нитры”. Особенно активничал левый защитник словацкого клуба Гунда. После его острых прострельных передач в штрафную в ней постоянно создавалась напряженность. Вместе с тем угрозы воротам Куслия возникали и по центру. На 31-й минуте Рак выскочил на ударную позицию, но вовремя заметил, что в еще более лучшем положении находится его партнер по атаке Грайцар. Точная передача и форвард оказался с глазу на глаз с Куслием, но переиграть его не смог. Но как оказалось, взятие ворот было отложено лишь на мгновения. После фола со стороны кого-то из защитников, метрах в 25-ти от ворот “Днепра” был назначен штрафной. Защитник “Нитры” Хрнчар почти идеально пробил и по силе, и по точности. Артем Куслий рукой достал до мяча, но тот все же оказался в сетке.

“Днепр” едва не отыгрался через две минуты. Младен Бартулович слева ворвался в штрафную, но не сумел обводящим ударом поразить дальний угол. А в самой концовке тайма “Днепр” еще ближе был к успеху. Бидненко хорошей передачей бросил в прорыв по левому флангу Бартуловича. Младен, казалось, замешкался, но все же сделал отличную передачу низом на дальнюю штангу, но Костышин на какие-то мгновения не поспел к мячу, чтобы поразить пустой угол ворот.

Словно в продолжение концовки первой половины встречи “Днепр” имел несколько неплохих моментов и в начале второй. На 49-й минуте вновь едва не отличился Костышин. После передачи с правого фланга Грицая Руслан пробил головой метров с 14-ти, и мяч угодил в перекладину. Правда, справедливости ради, Туйвель контролировал полет мяча, и пробей Костышин чуть ниже, взятие ворот вряд ли бы состоялось. Затем “Днепр” создал несколько моментов после стандартных положений. Сначала никто из днепрян не смог замкнуть подачу в штрафную, а затем мяч после удара головой Шершуна через перекладину ворот перевел Туйвель. Вполне “Днепр” мог выжать что-то существенное и после передач с фланга, пожалуй, лучшего в составе “Днепра” игрока в этой встрече Младен Бартуловича. Сначала Сергей Корниленко попытался пробить ножницами из неудобного положения, но не попал по мячу, а во втором случае у Сергея не получился удар с отскоком от земли – мяч прошел рядом со штангой.

Но все эти моменты ни в коей мере не были свидетельством того, что в игре произошел коренной перелом. “Днепр” лишь чуть улучшил контроль над мячом, но конструктива в атакующих действиях по-прежнему было маловато, и также как и в первом тайме, со сбоями действовала защита. На 70-й минуте после подачи с левого фланга на выходе ошибся Куслий, и достаточно неплохой форвард “Нитры” Грайцар из выгодного положения головой пробил выше ворот. Неуверенная игра в обороне могла привести к взятию ворот днепропетровцев и в самой концовке встречи. Рак ворвался в свободную зону на левом фланге обороны “Днепра”. Максим Пашаев, правда, успел вернуться на свою позицию, но был обыгран форвардом на замахе, после чего Рак вырезал мяч на дальнюю штангу – положение спас Радченко, головой отбив мяч за лицевую линию.

Большего не смогли добиться ни словацкие футболисты, ни днепропетровцы, и теперь соперник “Марселя” в 3-м раунде Кубка Интертото определится в субботу в Днепропетровске. Чтобы отправиться в гости к прославленному французскому клубу самим, а не предоставить это право словацкой команде, днепропетровцам следует искать резервы для усиления игры. С тем багажом, что был в словацкой Нитре, в Марсель можно и не уехать.