Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

Чемпионат мира - 2006. Матч за третье место. Германия - Португалия 3:1. Автор: Vanillin    10-07-2006, 12:06    Категория: Спорт

Германия 3:1 Португалия
Швайнштайгер 56, 78, Пети 60 (авт.)   Нуну Гомеш 88
Кан, Янсен, Кель, Новотны, Фрингс, Подольски (Ханке 71), Клозе (Нойвилль 65), Швайнштайгер (Хитцлшпергер 79), Лам, Шнайдер, Метцельдер   Рикарду, Паулу Феррейра, Рикарду Кошта, Фернанду мейра, Паулета (Фигу 77), Коштинья (Пети 46), Саброса, Роналду, Манише, Деку, Нуну Валенте (Нуну Гомеш 69)
Предупреждения: Фрингс 7, Швайнштайгер 78   Предупреждения: Рикарду Кошта 24, Коштинья 33, Паулу Феррейра 60
Матчи за 3 место, по традиции последних нескольких чемпионатов, имеют свой особый колорит. И действительно, факт того, что психологический барьер поражения в ситуации, когда проигрывать нельзя, обе команды уже прошли, да и экономить физические и моральные силы уже ни к чему, ибо матч является последним для соперников, способствует открытому, даже можно сказать, «веселому» футболу. Не стал исключением и отчетный поединок.

Соперники начали игру на хороших скоростях, и, забегая вперед, стоит отметить, что на протяжении всех 90 минут они их практически не сбавляли. На первых минутах игра выглядела абсолютно равной, однако постепенно немцы не то, чтобы захватили инициативу, но начали создавать моменты, в первую очередь за счет того, что хорошо выбиравшие позицию Клозе и Подольски частенько оставались открытыми в перспективных для продолжения атаки позициях. На 5 минуте Шнайдер навесил справа со штрафного и находившийся недалеко от противоположного угла вратарской Метцельдер скинул мяч в центральную зону, где метров с 15 слета пробивал Кель, но мяч, рикошетом от Нуно Валенте ушел на угловой. Спустя 3 минуты Клозе, получив отличный пас из центральной линии пробил с 15 метров рядом с правой штангой.

Португальцы не остались в долгу, проведя вслед за этими моментами неплохую пятиминутку, прижав немцев к их воротам, и на 15 минуте мог отличиться Паулета, однако получив пас от Симао метрах в 12 от ворот левее центра, пробил несколько бесхитростно, и Канн сумел достать удар в дальний угол. Больше шансов отличиться португальцам немецкая оборона в этом отрезке не дала.

Обе команды хорошо комбинируют, что позволяет сравнительно малое (по сравнению с предыдущими матчами) количество единоборств, к тому же часто игроки берут игру на себя, хорошо действуя индивидуально. В этом компоненте у португальцев стоит выделить в первую очередь Рональдо и Симао, у немцев – Клозе и Швайнштайгера. Активность атакующих игроков хозяев чемпионата в середине тайма привела к серии «стандартов» у ворот португальцев, которые в эти минуты практически не помышляли об атаке, однако особых дивидендов это немцам не принесло, а на 31 минуте Деко, получив мяч в штрафной соперника, и видя бесперспективность дальнейшего продвижения к воротам слегка заскучавшего Кана, решил пробить с разворота в правую «девятку», однако мяч прошел немного выше ворот. Спустя 5 минут чуть не закончился неприятностью для немцев угловой слева в исполнении Деко, однако ни Симао, ни Коштинья не смогли дотянуться до мяча головой, хотя неправильная расстановка немецких защитников при подаче и их бездействие предоставляли им такой шанс. Последние минуты тайма прошли в более-менее спокойном ключе, чему инициаторами стали португальцы, решившие немного подержать мяч.

После перерыва вновь игра пошла в «открытом режиме», когда соперники отвечают атакой на атаку. Пару атак, имевших логическое завершение, провели португальцы, но Симао со штрафного метров с 20 пробил над перекладиной, а Паулета, как и в первом тайме, не реализовал хороший момент в опасной близости от ворот. Как забивать из менее выгодной позиции, и что для этого нужно делать, на 56 минуте показал Швайнштайгер. Бастиан взял игру на себя, сместившись от левой бровки вдоль линии штрафной к центру и обыграв по ходу двух защитников, мощно пробил без шансов для Рикардо.

После забитого мяча немцы продолжают контролировать игру, у португальцев же в атаке перестало что-либо получаться – как и в предыдущем матче с французами им не хватало нестандартности действий. И спустя 5 минут после первого мяча, немцы добились второго успеха, и вновь не без участия Швайнштайгера. Штрафной с левого фланга в исполнении Бастиана прервал Пети, и сделал он это весьма неудачно, срезав мяч в собственные ворота, при том, что за ним никого из игроков соперника не было, и прерывать траекторию полета мяча, на которую среагировал Рикардо не имело смысла.

Португальцы, которым теперь терять было нечего, всей командой «под предводительством» Рональдо пошли вперед, немцы же выстроили мощный оборонительный заслон на подступах к своей штрафной, а в атаке подопечные Клинсмана стали больше рассчитывать на «оборотки». На 78 минуте трехходовка Нуно Гомеш – Фигу – Рональдо закончилась мощным ударом последнего слета метров с 18, но Кан был на высоте, а в ответной атаке Швайнштайгер забил мяч, очень похожий на первый – вновь сместился слева к центру и пробил метров с 20 в правый угол ворот, и вновь Рикардо был бессилен с этим что-либо поделать.

После этого исход матча ни у кого не вызывал сомнений, однако португальцы продолжали идти вперед, стараясь в последние минуты своего пребывания на чемпионате мира показать себя с лучшей стороны. Последние минуты матча прошли с их явным преимуществом, по количеству ударов по воротам они даже опередили соперника (и это при счете 0:3!!!), и наверное, было бы несправедливо, если бы красно-зеленые ушли в этот вечер без забитого мяча.

На 82 минуте Симао прострелил слева и на углу вратарской в борьбе с Нуно Гомешем Метцельдер пробил по своим воротам, но к счастью для себя попал в ноги стоявшего на штанге, и выключившегося уже из борьбы Кана. Через минуту Рональдо метров с 22 пробивает штрафной и Кан, пойманный на противоходе, все же успевает отбить мяч, пущенный по центру ворот. И все же на 88 минуте португальцам удалось провести гол престижа. Фигу справа прострелил, Новотны не смог дотянуться до мяча и Нуно Гомеш в падении головой метров с 7-8 послал мяч в левый угол ворот.