Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Новые компакт-диски будут вмещать в тысячи раз больше информации Автор: Vanillin    19-07-2006, 21:48    Категория: Любопытно  

Исследователи из Гарвардского университета предложили революционную технологию записи информации, которая в ближайшие годы способна вытеснить привычные CD и DVD. По словам ученых, технология позволяет записывать на обычный лазерный диск до 50 ТБ информации, т.е. приблизительно в сто тысяч раз больше, чем на обычный CD и в десять тысяч раз - чем на DVD.

В дисках нового поколения в качестве носителя информации используется слой генетически модифицированного мембранного белка бактериородопсина бактерии Halobacterium salinarum, живущей в соляных источниках. Этот белок, похожий на воспринимающий свет белок палочек и колбочек глаза, изменяет свою конфигурацию под действием света определенной длины волны.  При этом белок распадается на две части, отбрасывая небелковый кофермент - ретинол. Затем в темноте молекула восстанавливает целостность. Группа профессора Ренугопалакришнана изменила ген бактериородопсина таким образом, что после распада под действием света диссоциированное состояние молекулы сохраняется неограниченно долго - по крайней мере, несколько лет.  Это позволяет записывать на молекулы белка информацию при помощи лазера и сохранять ее в виде диссоциированных (0) и целых (1) молекул.

Ученые при поддержке японской корпорации NEC уже создали прототип диска с белковым носителем.  В ближайшие полтора-два года ожидается выход на рынок дисков нового поколения и устройств для их записи и считывания.
www.podrobnosti.ua

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 442 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: