Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Исполнилось 16 лет со дня смерти В.Цоя Автор: Al13    15-08-2006, 14:50    Категория: Разное  

Сегодня исполняется 16 лет со дня смерти рок-музыканта и поэта Виктора Цоя. Утром 15 августа 1990 г. 28-летний солист группы "Кино" погиб в автокатастрофе между латвийскими городами Юрмала и Талси. Возвращаясь с ночной рыбалки, он заснул за рулем и врезался в автобус "Икарус". Похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.

С тех пор для поклонников 15 августа стало днем памяти В.Цоя. В этот день встречаются у так называемых "стен Цоя", которые есть практически в любом городе постсоветского пространства, поют его песни, зажигают свечи. В.Цой оставил в наследство молодежи специфическую эстетику, схожую с готической.

Звездой всесоюзного масштаба В.Цой стал после эпизодической роли в фильме Сергея Соловьева "Асса", где спел свою знаменитую песню "Перемен требуют наши сердца". Эта песня стала гимном перестройки.

В первой рок-группе ("Палата № 6") Цой стал играть еще в школе. В 1981 г. он и Алексей Рыбин ("Рыба") организовали группу "Гарин и Гиперболоиды". В ее состав вошел также Олег Валинский. После его ухода в армию группа была переименована в "Кино".

В 1982 г. В.Цой и А.Рыбин вместе с музыкантами "Аквариума" записали свой первый альбом ("45") и дали несколько совместных концертов в Ленинградском рок-клубе. Окончательный состав группы В.Цой набрал лишь к концу 1984 г. Помимо самого лидера в него вошли Юрий Каспарян (лидер-гитара), Григорий "Густав" Гурьянов (барабаны) и басист "Аквариума" Александр Титов, которого вскоре заменил Игорь Тихомиров.

За свою историю группа записала 7 официальных альбомов - "45", "Начальник Камчатки", "Ночь", "Это не любовь", "Группа Крови", "Звезда по имени Солнце", а также "Черный альбом", вышедший уже после смерти В.Цоя. После его смерти в свет стали выходить демо-версии и концертные записи "Кино" и "Гарина и гиперболоидов".

Во второй половине 80-х гг. В.Цой снялся в нескольких фильмах. Кроме дебютной роли в "Асса", он снялся в фильмах "Йя-хха", "Конец каникул", "Рок" и др. Самой заметной его киноработой стала главная роль в фильме Рашида Нугманова "Игла". Этот фильм по праву признан культовым для своего времени.

После смерти В.Цоя его жена Марьяна начала продавать редкие прижизненные записи мужа, организовала требьют его памяти. Под ее патронажем был записан довольно странный альбом "Печаль", в котором старые песни В.Цоя пытались переписать в современной аранжировке.

Римейки на песни В.Цоя делали и делают многие выдающиеся современные музыканты – от Олега Скрипки до Василия Шумова.

РБК

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 675 раз
 #1 Написал: Angie (15 августа 2006 14:54)
crying
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: imho (15 августа 2006 22:41)
шаз за енто и выпью
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: