Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  И не слушайте ее! Автор: Al13    25-09-2006, 03:31    Категория: IMhO  
Фанатики борьбы с "нарушениями копирайта" нашли себе новую цель: оказывается, страшенный удар по карману звукозаписывающих студий наносят… сайты, распространяющие записи гитарных аккордов. Лейблы Sony и EMI при поддержке профессиональных ассоциаций начали широкомасштабные боевые действия против сотен сайтов, на которых гитаристы - любители и профессионалы - подбирают табулатуры к популярным песням и обмениваются ими.

Аргументация "борцов за права музыкантов" традиционна: права на музыку принадлежат композитору и издателю, равно как и права на все "производные" (derivative works), каковыми являются записи гитарных аккордов. Даже если аккорды подобраны неверно. Соответственно, множество сайтов с аккордами уже "прикрыто" (старейший четырнадцатилетний OLGA - OnLine Guitar Archive - "добровольно закрыт до решения юридических проблем"), на другие оказывается серьезное давление, и копирайтоборцы готовы идти до конца - прикрывать даже дискуссионные листы, на которых обсуждаются "богопротивные" темы, вроде alt.guitar.tab на Google Groups.

Как и в других аналогичных случаях, по мере закрытия гитарных сайтов их аудитория перетекает на все еще действующие площадки - например, Ultimate-Guitar.com, который находится в России и чьи владельцы уверены, что российских законов они не нарушают. Аудитория этого сайта выросла вдвое (до 1,4 млн. посетителей в месяц) за последний год.

Сами гитаристы, посетители закрытых и гонимых сайтов, в полной растерянности. С одной стороны, определение табулатур как "производных" от музыкальных произведений (а значит, подкопирайтных), видимо, корректно. Многие считают, что сегодняшние события приведут к созданию множества легальных сайтов с "аккордами за 99 центов", как в свое время произошло с распространением музыки. С другой стороны - на таких платных сайтах вряд ли образуется сообщество гитаристов, подбирающих аккорды совместно, обучающих новичков, обсуждающих сложные моменты, и т. п. И с каждым "ударом по мировому злу" становится все менее понятно, будет ли предел подобной "борьбе за правду". Может быть, мурлыкая под нос любимую песенку в ванной, вы тоже "воспроизводите материал, охраняемый копирайтом"?

Виктор Шепелев, компьютерра

IMHO
У нас уже звучала эта идея, только немного иными словами. Мы говорили: насвистывать запретят. И туристов по лесам отлавливать будут за песни Высоцкого, Окуджавы, Визбора. В тему: многие прогнозы фантастов сбылись к настоящему времени. Помните "Продавца воздуха" Беляева? Скоро-таки будем платить за то, что дышим.

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 714 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: