Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кремниевый лазер от Intel способен изменить лицо компьютера Автор: Al13    28-09-2006, 08:49    Категория: Техномания  

Исследователи из компании Intel совместно с сотрудниками Университета Калифорнии анонсировали первый в мире гибридный кремниевый лазер или HSL. Согласно заявлениям Intel, новое изобретение позволит перевернуть компьютерную индустрию с ног на голову. 

Вещество, носящее название фосфид индия, имеет свойство излучать свет при подаче на него напряжения. Исследователи Intel смогли интегрировать фосфид индия в традиционный кремниевый чип, в результате получив гибридное устройство, способное обрабатывать как электрические, так и оптические сигналы. Новая технология позволит создавать недорогие модули передачи данных с терабитной пропускной способностью. 

Еще со времен появления транзистора (изобретенного, кстати, основателем Intel) известно, что кремниевые чипы способны детектировать и даже модулировать свет, однако проблемой до сегодняшнего дня являлось создание кремниевого устройства, способного излучать свет. 

Потенциал новой технологии действительно восхищает. Разговоры о переходе от электричества к свету в компьютерной индустрии имеют место уже не первый десяток лет. И, похоже, мечты писателей-фантастов и ученых-теоретиков начинают воплощаться в реальной жизни. Пусть до применения HSL еще не так близко, как до запуска четырехъядерного процессора, зато создается подспорье для традиционной кремниевой технологии, которая может исчерпать свои возможности уже в ближайшее десятилетие.

Техлабс

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 851 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: