Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Мозги "качков" рушатся в процессе тренировок Автор: Al13    3-10-2006, 17:13    Категория: Разное  
Представители сильного пола, во всяком случае, большинство их, испокон веков заботятся о том, чтобы привести внешний облик в соответствие со стереотипом настоящего мужчины. И первым требованием, естественно, является развитая мускулатура. Много неумеренно "накачанных" красавцев выбрались на экран прямиком из тренажерных залов, молча поигрывая грудой мышц перед камерой, но мало кто задумывается о том, почему же слова "бодибилдер" и "интеллектуал" стали чуть ли не антонимами.

Ученые как следует разобрались процессах, происходящих в организме мужчины, активно набирающего мышечную массу путем тренировок, и выяснили, что наращивание слишком объемной мускулатуры равносильно… самоубийству. Причиной всему – чисто мужской гормон тестостерон, который способен на самое низкое коварство по отношению к беззащитному человеку. Много лет шли споры о том, что лучше – когда тестостерона хоть отбавляй или же когда его слегка не хватает. Теперь медики уверены: в этом деле, как и во всем остальном, хороша золотая середина.

Оказалось, что помешанные на достижении эффекта "качки", прибегающие к помощи стероидов, сами роют себе могилу, создавая в своем теле избыток тестостерона. Стероидные добавки – это не что иное, как гормоны, а с их передозировкой шутки плохи. Исследователи из Йельского университета установили: мужской гормон в повышенной концентрации начинает буйствовать, уничтожая нейроны и подрывая тем самым всю нервную систему несчастного силача. Вообще, гибель нейронов – это процесс вполне естественный, поскольку именно таким способом головной мозг по необходимости избавляется от некоторых клеток. Но у перекормленного стероидами мужчины нервные клетки, как запрограммированные, начинают совершать массовые самоубийства, и остановить эту реакцию практически невозможно.

Если оценить уровень гибели нейронов у бедных "качков", как это сделала доктор Барбара Эрлих, то он окажется практически адекватным состоянию престарелых людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Остается только домыслить, какое воздействие на мозг, интеллект и нервную систему в целом оказывают эти самые стероиды. Практика показывает, что многие из бодибилдеров, принимающих гормональные добавки, отличаются нервозностью, повышенной возбудимостью, агрессивностью и другими далеко не самыми приятными качествами, которые постепенно прогрессируют.

Кстати, женщины здесь находятся в гораздо более выгодном положении: их "фирменный" гормон эстроген оказывает как раз прямо противоположное воздействие на нейроны. Йельские специалисты предположили, что эстроген защищает нервные клетки, так как при его наличии их гибнет во много раз меньше.

Татьяна МОРЯКОВА, 28 сентября, утроскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 222 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: