Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Нынче модно быть снобом Автор: Al13    26-10-2006, 13:25    Категория: IMhO  
Нынче модно быть снобом. Модно гордиться протиранием штанов в офисе, презирая тех, кто зарабатывает на жизнь бесхитростным физическим трудом. Человека труда, которого принято было уважать в годы Советской власти, теперь модно гнобить.

Я работаю в окружной газете и каждый день общаюсь то с водителями, то с консьержками, то с милиционерами, то с продавщицами. Никакого отторжения у меня эти люди не вызывают, несмотря на то, что они не умеют пользоваться Интернетом, не читали "Dyхless" и не знают, что такое компрадорская буржуазия. Мало того - эти люди в большинстве своем достойны уважения за то, что выполняют работу, которой брезгуют все эти гламурно-кошерные интернетчики и без которой эти самые интернетчики не прожили бы и недели. Вы кушаете еду, носите одежду, пользуетесь общественным транспортом? Так откуда столько презрения к тем, кто вам эти блага обеспечивает?

Вы называете этих людей "фашистским быдлом", потому что они не любят геев и кавказцев. Но если им это еще простительно в силу малообразованности, то вам это отношение к рабочим как к людям второго сорта ничем оправдать нельзя, и настоящие фашисты - именно вы. Вы называете их "гопотой", потому что они носят спортивные штаны и кофточки со стразами, а между тем судить о людях по одежке - это и есть признак стадности и недалекого ума. Вы называете их "пэтэушниками" и хвалитесь своим дипломом крутого вуза - грош цена вашему образованию и прочитанным вами книгам, если от вашей работы в десять раз меньше пользы, чем от труда того же водителя. Тридцать лет назад люди получали высшее образование, чтобы проектировать технику, писать книги, лечить больных, а сейчас вы заканчиваете институт, чтобы работать менеджерами среднего звена, а в свободное время сидеть в "Билингве", потешаться над "быдлом" и чувствовать себя мегакрутыми.

Вы считаете, что рабочий человек неспособен подняться выше прослушивания Верки Сердючки и чтения Донцовой? Так почему же в СССР простые рабочие читали Пушкина, Герцена и Шолохова? Ответ прост — потому что в обществе, которое заботится о своих гражданах, низкопробной "культуры" просто нет. В нем нет выбора — питаться помоями или качественной едой, потому что помоев никто не предлагает. А буржуазному обществу выгодно скармливать большинству граждан помои под видом искусства, чтобы они, не приведи господь, не начали думать. Потому что когда думающих людей становится слишком много, ими трудно управлять.

Вот и получается замкнутый круг — с одной стороны, недовольство культурным уровнем рабочих, а с другой — нежелание помочь им развиваться. "Почему это я должен им помогать?", — возмущенно спросит иной интеллигент. А потому, что назначение интеллигенции — не вариться в собственном соку, а нести культуру в массы. Нынешняя же интеллигенция считает работу для масс чем-то унизительным и тратит свой творческий потенциал лишь на то, чтобы быть оцененным тусовкой себе подобных.

До тех пор, пока талантливые люди будут брезговать массами, а государство не будет заинтересовано в культурном развитии граждан, по телевизору будет идти вечный "Дом-2" и вечные сериалы про бандитов. Чем больше интеллигенция и офисные служащие будут презирать рабочих, тем меньше будет среди последних воспитанных образованных людей. Капиталистическое общество — общество расслоения, не только имущественного, но и культурного. Социалистическое общество — общество равных возможностей. Что выбираешь ты?

Александра Маркова, РКСМ(б)
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 762 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: